Проблемы с недвижимостью из-за различной буквы в фамилии - что делать?

• г. Кемерово

У меня в свидетельстве о рождении в фамилии стоит буква "Ё", у отца "Е". В свидетельстве о регистрации брака у родителей тоже "Е". Но в паспортах у родителей стоит "Ё". Вся недвижимость куплена по паспорту, естественно с "Ё". Я вышла замуж поменяла фамилию, но в моём свидетельстве о браке стоит буква "Е". Скажите пожалуйста, будут ли проблемы например с наследством? И можно что нибудь предпринять, чтоб нам всем не менять документы. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Проблемы возникнуть как в случае принятия наследства, так и в случае, если Вам потребуется доказать родство. Нужно обратиться в суд с заявлением о признании юридического факта.

Можете не волноваться - в данной ситуации проблем со вступлением в наследство стст 1153-1154 ГК РФ не будет.

Вообще проблема вполне реальна. Нотариус может отказать Вам при оформлении наследства, в связи с несоответствием документов.

Здравствуйте Ольга!

Это равнозначные буквы и Вам ничего менять не придется

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах" разъясняет, что закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021