Скажите, пожалйста, при разводе родителей с какого возраста ребенка спрашивают, с кем бы он хотел остаться, и еще

• г. Анапа

Скажите, пожалйста, при разводе родителей с какого возраста ребенка спрашивают, с кем бы он хотел остаться, и еще, вытекающий отсюда вопрос: если он останется с мужем, его родители смогут оформить опекунство? Cпасибо за внимание, очень жду ответа, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, мнение ребенка спрашивают по достижении им 10-летнего возраста.

Родители мужа не могут оформить опекунство, т.к. ребенок в этом случае будет проживать со своим отцом. Опека может быть установлена если ребенок по каким-либо причинам остался без родительского попечения.