Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, при разводе родителей с какого возраста ребенка спрашивают,

с кем бы он хотел остаться, и еще, вытекающий отсюда вопрос: если он останется с мужем, его родители смогут оформить опекунство? Спасибо за внимание, очень жду ответа, Анна.

вопрос №41694
прочитан 53 разa
Оцените вопрос

мнение ребенка спрашивают по достижении им 10-летнего возраста.

Родители мужа не могут оформить опекунство, т.к. ребенок в этом случае будет проживать со своим отцом. Опека может быть установлена если ребенок по каким-либо причинам остался без родительского попечения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе родителей с какого возраста спрашивают ребенка с кем он хочет остаться?

вопрос №11778391
прочитан 23 разa

Ребенок имеет право выражать свое мнение при достижении 10 летнего возраста. Но, данным мнением суд не связан. Все решается в каждой конкретной ситуации из обстоятельств дела и прежде всего, в интересах ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спрашивают только в том случае. Если ребенку исполнилось 10 полных лет.

Если ребёнок моложе 10 лет, его мнения спрашивать не будут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд при рассмотрении дела учитывает мнение ребенка, которому уже исполнилось 10 лет при определении места жительства ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе родителей с какого возраста спрашивают ребенка с кем он хочет остаться?

вопрос №199127
прочитан 4920 раз

В соответствии со ст. 65 п. 3. СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Какие-либо возрастные ограничения не установлены.

С уважением, Михаил.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение