Какие последствия для меня, если не явиться на онлайн заседание в качестве третьего лица в деле о возврате денег за несостоявшуюся сделку по продаже дачи?

• г. Орёл

Ситуация такова, я передавала деньги в сумме 60 тыс руб под расписку от покупателя, продавцу дачи, передача денег была через карту сбера, деньги получены, сделка не состоялась по вине продавца, теперь продавец не хочет отдавать деньги не состоявшемуся покупателю, покупатель меня решением суда вывела из этой ситуации и суд идет между покупателем и продавцом уже в другом суде по месту жительства продавца, меня приглашают на онлайн в качестве третьего лица, дважды приходила вместе и истецом (покупателем) в суд, не от нас зависиющих причин суд откладывался, что мне повлечет, если я не явлюсь на онлайн заседание в качестве 3-го лица?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Напишите в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, изложите свое мнение относительно требований.

Здравствуйте.

Ничего, рассмотрят в ваше отсутствие.

Думаю, вам стоит составить мотивированный отзыв на иск, в котором поддержать исковые требования и направить в суд.

Сумму, уплаченную вами несостоявшемуся продавцу можно отнести к задатку. Задаток является одним из способом обеспечения обязательств. В случае, если вы обратитесь в суд, вторая сторона может сослаться на п.2 ст.381 ГК РФ: