Как найти приговор по редкой статье, отсутствующей в базе судебных решений?

• г. Москва

Вопрос такой! В 2009-м году один из московских судов вынес приговор по довольно редкой статье. В базе судебных решений его нет ( (.

Видимо тогда не вносили ещё (статья не связана половыми преступлениями, несовершеннолетними и тд).

Предположим, я хочу почитать этот приговор. Два вопроса. 1. Суд может дать мне его почитать и снять копии? 2. А как найти этот приговор если я знаю: какой суд, номер статьи УК, фамилии ряда участников дела (фамилии обвиняемого как раз не помню...) ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Иван!

В 2009 году не было цифрового БСР. Если Вы не сторона по делу, то получить для ознакомления Вы его не сможете.

Здравствуйте! У Вас отсутствует право на ознакомление с данным приговором, так как Вы не являетесь участником уголовного судопроизводства по настоящему уголовному делу.

Никто не может получить копию этого приговора за исключением осужденного, потерпевшего (если таковой имеется в деле), либо защитника осужденного. Защитник может быть не обязательно тот, который защищал его в суде. Может быть и другой защитник (адвокат).

Но для этого нужно предоставить ордер на оказание юр. помощи. Например, подачи жалобы (кассационной, например, или надзорной). Но поскольку это будет "фальшивый" адвокат, то он рискует получить неприятности, поскольку реального договора с осужденным у него нет и не будет. Соответственно, ордер будет также "фальшивый". Если такой адвокат имеется и хочет рискнуть своим статусом, - пожалуйста.

УТОЧНЕНИЕ. Если я не могу получить текст приговора, т.к. не являюсь стороной по делу, то может его из архива получить адвокат, у которого в ордере будет указана фамилия одного из обвиняемых, например?

Здравствуйте. Да, если адвокат Ваш официальный представитель по ордеру.