Влияет ли предыдущие решения судей на вынесение приговора и имеет ли смысл использовать информацию о подобных делах в судебном процессе?

• г. Чита

Оглядываются ли судьи на решения других судий в случае похожих дел? И имеет ли смысл в суде, перед вынесением приговора приобщать к делу информацию о подобных делах?

С уважением.

Ответы на вопрос (9):

У нас нет в России, как в Англии, например, прецедентного права . Судебные прецеденты при вынесении приговора по конкретному делу судом не принимаются. Хоть сто подобных дел опишите и приложите приговоры, суд все равно будет исходить из конкретных обстоятельств именно Вашего дела.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, безусловно прикладывайте. Судьи изучают аналогичную судебную практику и активно ее используют при принятии решений.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого доброго.

Здравствуйте! Официально не должны, практически же это происходит, хотя если Вы будете навязывать таекую информацию, то эффект может быть обратным.

Здравствуйте Наталья. При вынесении решений по гражданским делам если у судьи нет опыта рассмотрения подобных дел, то судьи ориентируются по позиции других судов, если им непонятно, какое нужно вынести решение.

По уголовным делам это бывает реже.

Но в Российской Федерации прецедентного права не существует. Поэтому решения других судов для судьи не являются обязательными, и судья не приобщит к материалам дела информацию, предоставленную вами.

Однако для суда обязательны разъяснения Конституционного Суда РФ.

И еще, если это были кассационные или апелляционные решение Верховного Суда Российской Федерации, то позицию Верховного суда даже по конкретным делам нижестоящие суды, конечно, учитывают.

Но в соответствии с законом руководствоваться ими суды не обязаны, а практика Верховного Суда РФ бывает противоречивой.

Суды обязаны руководствоваться только разъяснениями, которые даются постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Удачи вам.

Нет. не оглядываются они никогда на аналогичные решения, поскольку в России система права не позволяет это делать, да и не нужно это. В Арбитражных судах еще могут посмотреть, да и то, практику только своего округа, а в судах общей юрисдикции никогда не смотрят.

Спасибо за ответ.

Я об этом знаю, я спрашивала о практике)) Есть ли смысл приобщать к делу информацию о подобных делах, или нет?

С уважением.

Добрый вечер! Конечно вы можете приложить судебные решения других судов. Они для суда необязательны, но могут быть вами использованы в поддержку ваших доводов

Всего наилучшего!

Здравствуйте, Наталья.

Можете прикладывать, да. Лучше, если это будет информация по Вашему региону.

Спасибо за Ваше обращение.

Здравствуйте Наталья. Вы неправильно выражаетесь. У вас нет права приобщать какие-либо документы к материалам дела. Это право суда, а не ваше. Поскольку информация о каких-то судебных решениях, пусть даже по подобным вопросам, не имеет отношения конкретно к вашему делу, то суд, скорее всего, просто-напросто откажет в приобщении этих документов к материалам дела, как не относящимся к данному спору.

А передать их суду для сведения вы, конечно, имеете право.

Удачи вам.