Как получить разрешение на использование артезианской скважины на земле, запрещенной для субаренды?
398₽ VIP

• г. Казань

Нужно осуществлять деятельность на земле которую запрещено сдавать в субаренду. Я сижу в субаренде Произвожу воду Используя артезианскую скважину проходящую по этой земле. Органом власти нужен документальное Подтверждение источника моей воды. Как можно оформить меня на этой земле чтобы я мог пользоваться этой водой ссылаюсь на договор арендатора с Водоканалом.?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Рамиль! Ссылайтесь на договорные отношения с арендатором (ст.606 ГК РФ), только не признавайте, что земля в субаренде раз сдача в субаренду запрещена. Как вариант, заключить договор поставки (ст.506 ГК РФ) от арендатора к Вам, чтобы Вы могли на легальном основании использовать эту воду раз сдача в субаренду не допускается договором аренды.

Здравствуйте! Во-первых можете переоформить аренду на себя, если не возражает арендатор, по согласованию с собственником. В порядке ст. 606 ГК РФ. Если возможности оформления аренды нет, можно попробовать арендовать скважину, т.е. оборудование установленное и зарегистрированное на данном участке. При этом, земельный участок будет без субаренды.

Понятие субаренды земли раскрыто в ст. 615 Гражданского Кодекса и в ст. 22 Земельного Кодекса.

Права и обязанности

Субарендатор имеет те же права, что и арендатор:

Использование земли, а также расположенных на ней построек, если это не противоречит тексту договора.

Заселение в недвижимость своей супруги и несовершеннолетних детей.

Предоставление земли третьим лицам под своим контролем. Об этом нужно заранее уведомить арендатора.

Права субарендатора и обязанности, которые на него возлагаются, перечислены в ст. 615 Гражданского Кодекса.

Как указано в ст. №22 ЗК РФ, вместе с правами переходят и обязанности:

Использовать землю исключительно по назначению.

Поддерживать участок в исходном состоянии, не нарушая его качеств.

Не передавать имущество в субаренду.

По договоренности пускать арендатора для осмотра состояния участка.

Своевременно вносить оплату.

Когда срок аренды истечет, освободить территорию от своих вещей.

Для подтверждения источника вашей воды вам нужно обратиться к геологам, которые имеют лицензию на разработку месторождений воды и они вам выдадут все необходимые документы.

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 июля 2020 г. N 530 "Об утверждении Правил разработки месторождений подземных вод"

Ramil Shakirov

Ваша деятельность не законна так как договор субаренды недействительный с учётом запрета сдачи земельного участка в субаренду.

Обратитесь к самому арендодателю для перезаключения договора аренды согласно ст.606 ГК РФ

Ссылка на договор аренды с водоканалом не поможет.

Непонятно, Вы легально сейчас на земле или нет?

Вам надо оформит легальный договор аренды -

ГК РФ Статья 606. Договор аренды и т.д.

В нём надо оговорить и пользование водой.

Арендатор должен иметь договор с Водоканалом.

Здравствуйте!

Рамиль в Ваших же интересах не указывать на субаренду, так как она запрещена Договором аренды, т.е. об субаренде следует забыть.

Вам необходимо либо обратиться на прямую к арендодателю и заключить договор аренды именно на артезианскую скважину.

Либо составить договор на поставку воды именно Вам. В силу ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Мне кажется, что в Вашем случае лучше всего заключить с Водоканалом договор поставки (ст. 506 ГК РФ) и работать под этим договором.

Если собственник узнает о существовании договора субаренды, который договором аренды запрещен, арендатору могут грозить штрафные санкции, да и Вам никто так работать не разрешит.

Здравствуйте, Ramil!

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо заключить договор аренды, орган власти правомерно Вам сейчас отказывает, потому что договор аренды не даёт отсылки на договор субаренды, она запрещена. Отмечу, что согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ

арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).

Либо заключайте договор поставки.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением