Как составить расписку при передаче денег, если проживаете в разных городах и посещение нотариуса невозможно?

• г. Южно-Сахалинск

Как правильно составить расписку в передаче денег если мы проживаем в разных городах и вместе посетить нотариуса нет возможности.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь каждый к нотариусу по месту своего жительства. Нотариусы проведут сделку дистанционно.

Обязанность по заверению расписки у нотариуса в законодательстве РФ не прописана, т.е. каждый займодавец сам вправе решать, заинтересован ли он в том, чтобы расписка была удостоверена подписью работника нотариальной конторы, или нет.

Тем не менее, сам факт наличия заверения нотариуса придает расписке более весомое значение, поэтому пренебрегать ею не стоит.

Написать то её можно. Но создаёт массу возможностей для злоупотребления, если только подпись не заверять у нотариуса. В последнее время участились случаи мошенничества по так называемым дистанционным займам.

В случае если вы намеренны заключить цифровую расписку (на расстоянии), советую составлять ее через систему интернет гарантов, введите в поисковике "оформить цифровую расписку". Таким образом вы сможете минимизировать возможные риски.

А, как связаны нотариус и расписка?

Правильно так: собственноручно пишется под видеозапись по скайпу или ватсапу, потом почтой высылается.

Сличается с тем, что на видео.