Проблемы и решения для гражданина ЕС при поездке в Москву по туристической визе.
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданин ЕС приезжает на срок 14 суток в Москву по туристической визе. Приглашение оформляли через турфирму. Хостел, указанный в приглашении в месте пребывания в последний момент отказывает в заселении иностранных туристов. Будут ли проблемы, если заселить на несколько дней в другом отеле, а потом у друзей. Как быть с постановкой на миграционный учет в таком случае.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина Александровна! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. По прибытии в Россию-в место временного пребывания, в соответствии с ч.3 ст.20 Федерального закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" N 109-ФЗ, необходимо оформить миграционный учет в течение 7 рабочих дней.

2. Если он заселится в отель,то администрация оформит миграционный учет самостоятельно в течение одного рабочего дня с момента заселения-направит уведомление о прибытии в отдел по вопросам миграции ОМВД. (ст.22 указанного выше Закона)

3. Если хостел, указанный в приглашении-отказал во вселении, то он может заселиться в любой другой отель в этом же городе, никаких проблем не возникнет.

4. Если он захочет сменить место пребывания и переехать к друзьям, то в любое время может это сделать. При выезде из отеля, администрация также все сделает самостоятельно, направить в ОМВД уведомление об убытии для снятия его с миграционного учета.

5. После въезда к квартиру к друзьям-в этой квартире также нужно оформить миграционный учет-для чего собственнику квартиры также нужно будет направить уведомление о прибытии в отдел по вопросам миграции ОМВД.

6. Уведомление можно направить через любое почтовое отделение,куда необходимо прийти вместе с гостем и там заполнить бланк уведомления установленной формы. Необходимо будет приложить копии всех страниц паспорта гостя. Гость получит отрывную часть уведомления с отметкой о принятии.

7. А снимать с миграционного учета гостя не нужно будет. При выезде из России он будет снят с миграционного учета отделом по вопросам миграции ОМВД "автоматически", на основании данных о выезде из России, которые в МВД передает погранслужба (ст.23 указанного выше Закона).

8. Соответственно-при выполнении указанной несложной процедуры оформления миграционного учета в квартире у друзей-никаких проблем не возникнет.

Ответ отключен модератором

Мария Александровна, Доброго дня.

Постараюсь по понятнее

Нет, не будет у гражданина ЕС или любого другого иностранца, если он заселится в другой отель, а не в указанный в приглашении хостел.

Самое важное в данной ситуации выбрать новый отель и "зачекиниться" в нем, предоставив паспорт иностранца. Отель обязан подготовить уведомление с МВД о прибытии и об убытии при его выезде.

Если Ваш гость будет ещё и жить у друзей, то с таком случае

Согласно Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания

Принимающая сторона (Ваши друзья) в установленные Федеральным законом сроки представляет уведомление о прибытии в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно - лично или в электронной форме, либо через многофункциональный центр,

С учёта его снимут по его выезду из РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Мария Александровна!

Никаких проблем с заселением в любой другой отель или с размещением на частной квартире в принципе быть не должно и не будет.

Порядок регистрации принимающей стороной прописан в ст. 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

1) иностранный гражданин:

а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту

Отрывной талон принимающая сторона, будь то отель или частные лица, самостоятельно передают в подразделение по вопросам миграции

Если отель или частные лица по какой-то причине не могут передать это уведомление, то это может сделать сам иностранный гражданин самостоятельно.