В школу вызвали родителя за неуспеваемость ребёнка по двум предметам. Имеет ли права родитель отказаться?

• г. Сыктывкар

В школу вызвали родителя за неуспеваемость ребёнка по двум предметам. Имеет ли права родитель отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете. Силой вас никто в школу не потащит. Нет такого закона.

Здравствуйте, Екатерина! Отказаться от чего? От похода в школу по вызову учителя или от воспитания ребенка? «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей» (ст. 63 СК РФ). Воспитание как раз и включает в себя заботу о психическом и нравственном развитии ребенка, а это и есть школа на данном этапе...

Катя, при обстоятельствах, указанных в вопросе, вы вправе отказаться от посещения школы. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации".