Как стать членами СНТ без проведения общего собрания - по решению суда и алгоритм действий

• г. Владикавказ

Ситуация такая, у нас в СНТ 2700 дачников, по новому 217 ФЗ на протяжении трех лет мы не можем провести общее собрание. Могут ли люди которые приобрели дачные участки стать членами СНТ без решения общего собрания, по решению суда? Членство СНТ им необходимо для приватизации своих участков, если да то каков алгоритм наших действий. Заранее благодарны, члены правления СНТ "Дружба".

Ответы на вопрос (4):

В общем-то это так. В силу п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не члены товарищества должны вносить плату в порядке, установленным для членов. Если же хотите договор с правами и обязанностями то новый закон наталкивает на мысль, что договор на пользование общей инфраструктурой является для товарищества обязательным. Следовательно можно действовать в порядке ст. 445 Гражданского кодекса РФ.

Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Добрый день.

А почему не можете провести, кворум не собрать? Проведите в очно-заочной форме. Приватизация возможна и без общего собрания

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 05.04.2021)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Обращайтесь в администрацию города.