Как стать членами СНТ без проведения общего собрания - по решению суда и алгоритм действий

• г. Владикавказ

Ситуация такая, у нас в СНТ 2700 дачников, по новому 217 ФЗ на протяжении трех лет мы не можем провести общее собрание. Могут ли люди которые приобрели дачные участки стать членами СНТ без решения общего собрания, по решению суда? Членство СНТ им необходимо для приватизации своих участков, если да то каков алгоритм наших действий. Заранее благодарны, члены правления СНТ "Дружба".

Ответы на вопрос (4):

В общем-то это так. В силу п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не члены товарищества должны вносить плату в порядке, установленным для членов. Если же хотите договор с правами и обязанностями то новый закон наталкивает на мысль, что договор на пользование общей инфраструктурой является для товарищества обязательным. Следовательно можно действовать в порядке ст. 445 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

А почему не можете провести, кворум не собрать? Проведите в очно-заочной форме. Приватизация возможна и без общего собрания

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 05.04.2021)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в администрацию города.

Спросить
Пожаловаться

Как по новому 217 ФЗ член правления может выйти из правления СНТ до проведения общего собрания.

И Председатель СНТ может ли перестать им быть, если в СНТ нет других кандидатур?

В СНТ не проводилось и не назначались общее собрание в этом году. Председатель повесил повестку дня для заочного голосования, которое назначил с 02/08 по 20/08 и проводит, на которое допущены к голосованию только 37 членов товарищества и не участвуют собственники и правообладатели при том, что голосование идет в том числе по смете на 2020-2021 гг. Насколько законно проведение такого голосования в таком составе и законность принятия по результатам данного голосования сметы, которую будет заставлять оплачивать угрожая всем садоводам судом. Посоветуйте что делать в такой ситуации.

По закону ФЗ-217 выборы председателя и правления требует принятия решения большинством в 2/3 голосов, председатель заявляет, что голосование будет по бюллетеням (но не тайное) и все кто был в списке на должность председателя товарищества останутся в правлении, если за них проголосовал хоть один человек. Если собрание так решит. Возможно ли это?

Наши доблестные законодатели приняли закон, который вступил в силу с 1 января 2019, тот самый 217 фз. В старой интерпретации кое как была описана процедура возврата взносов. В новом законе вообще ни слова. Только выход из товарищества.

Предыстория: некоторое время состоял в членах ДНТ, когда вступил заплатил как положено вступительный взнос, платил нное количество денег в виде целевого взноса на строительство инфраструктуры нового ДНТ (общего имущества). Участок по некоторым причинам не оформлял в собственность, а сейчас это сделать вообще никак так как нет построек. Сейчас вести владение данным участком нет вообще никакой возможности, написал заявление о выходе из товарищества (которое сейчас пытается преобразится без реорганизации в СНТ что бы соответствовать новому закону).

В заявлении о выходе указал что прошу вернуть целевые взносы (это не правильная формулировка, так как по новому 217-фз возврат взносов не предусмотрен вообще никак) написал дополнительную претензию в адрес правления со следующим содержанием:

В правление ДНТ «ххх»

От

Претензия хх.хх.2019 года на Общем собрании ДНТ «Ххх» мною было сдано в правление заявление о намерении выйти из состава членов ДНТ «Ххх» с возвратом участка №х обратно в ДНТ «Ххх» и требованием вернуть мне целевые взносы, уплаченные за данный участок по приложенным к заявлению реквизитам.

Довожу до сведения правления ДНТ «Ххх» что, в соответствии с п.2 и п.3 ст. 13 217-ФЗ от 29.07.2017

2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.

3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

В соответствии с п.4 и п.5 ст. 25 217-ФЗ

4. Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

5. При переходе права собственности на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования нового собственника такого земельного участка равна доле в праве общей собственности на указанное имущество общего пользования предыдущего собственника такого земельного участка. (а в нашем случае доля соразмерна уплаченным целевым взносам).

В соответствии с частью второй пункта 3 статьи 252 Гражданского Кодекса РФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

И в соответствии с частью первой той же статьи:

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, на основании вышеуказанных норм закона, я своим заявлением хх.хх.2019 года прекратил свое членство в ДНТ «Ххх» с возвратом земельного участка №х и соразмерной уплаченным целевым взносам доли в общем имуществе в ДНТ. С момента выхода из состава участников товарищества я имею право на компенсацию за долю в общем имуществе товарищества.

С хх.хх.2019 года никакого ответа на свое заявление от правления ДНТ «Ххх» я не получил, никаких денежных средств в оплату компенсации за принадлежащую мне долю общего имущества не поступало.

Сохраняя претензионный порядок, предлагаю правлению ДНТ «Ххх» выплатить мне соразмерную компенсацию в размере ххх ххх (ххххх тысяч) рублей за принадлежащую мне долю в общем имуществе ДНТ «Ххх» (его правопреемнике, в соответствии с 217 ФЗ) в срок до 04.10.2019 по приложенным к моему заявлению о выходе из состава товарищества реквизитам. Либо, в тот же срок, до 04.10.2019 выплатить часть компенсации, в размере не менее трети от общего размера компенсации (ххххххх руб. 66 коп.) и выслать в мой электронный адрес хххххх@yandex.ru проект соглашения о погашении оставшейся части в срок не позднее 31.12.2019 года.

Непоступление денежных средств в полном объеме компенсации в указанные сроки, либо одной трети их объема и соглашения на эл.почту в указанные сроки будет расценено мною как отказ от выплаты компенсации, в связи с чем я оставляю за собой право обратится в судебные органы с заявлением о понуждении ДНТ «Ххх» (его правопреемника) выплаты мне указанной компенсации, а так же выплаты компенсации за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

С уважением, ААААААА. хх.хх.19

Вопрос: насколько в принципе правомерно требование данной компенсации? Если правомерно - правильно ли выбран "путь" их возврата? Как составить исковое - о понуждении выплатить компенсацию? Или еще как?

В 2020 году в СНТ не проводилось собрание, законны ли требования правления об уплате членских взносов за 2020 год в размере взносов, утвержденных на собрании 2019 года?

В нашем СНТ (Ленинградская обл. Рощино), в мае прошли сроки полномочий председателя и правления. Собрание по перевыборам и отчетности было назначено на 12 июня. На этот момент никаких ограничений для проведения собрания не было, ссылаясь на постановления правительства № 117 от 13.03.2020 г. и №121 от 13.03.2020 г. о запрете проведения собраний, она собрание отменила. С 1 июня эти ограничения были сняты. Сейчас чтобы не проводить собрание и не показывать отчетность, она ссылается на Федеральный закон №307 от 31.07.2020 г. (якобы Путин отменил собрания) но в данном законе сказано что он действует только при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части. У нас такого не введено. 2 августа ей было передано 20 заявлений членов садоводства с требованием провести собрание в 30 дневный срок. Она проигнорировала это требование и планирует (опять же сославшись на Путина) провести его в заочной форме в конце октября. Насколько правомерный ее отказ от собрания 12 июня? В настоящий момент у нас 93 садовода, в правлении 9 человек, а положено, согласно 217 ФЗ о садоводах, не менее 3 и не более 5% от общего количества. Может ли инициативная группа садоводов собрать собрание садоводов и выбрать новых членов правления?

По фз 217 у нас на территории два снт одно старое одно образовалось в 2015 году территории их компактны и имеют общие границы с друг другом это я про новое снт вся инфроструктура у нас вторых своя водоснабжение электроснабжение газоснабжение вывоз тбо. все емли в собственности граничим с первым снт только попьездными дорогами кот орыми имеем право пользоваться тк это подьезд к нашей собственности. Единственно еще нелоофрилена кадастровый план кооператива у нас снт действуещее платим свои взносы и членские и целевые.. вопрос нам первое снт стало предьявлять претензии по 217 фз статьи 5 пункты 4,5 законноли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собрание СНТ в 2020 году не проводилось вообще. Принятие сметы и размер членский и целевых взносов проведено заседанием правления. Могу ли я вернуть уплаченные за 2020 год взносы назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение