Жильцы многоквартирного дома в Емве живут в опасности - дом признан аварийным и подлежит сносу, но переселение отложено на 9 лет

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в городе Емва, многоквартирном доме 1 декабря 2020 года дом был признан аварийным и подлежащим к сносу.

Но при этом жильцам дома ничего не сказали.

Наша администрация решила переселить всех людей только 31 декабря 2030 году.

Но жить в этом доме опасно и ждать 9 лет не хочется, не знаю как лучше поступить чтобы получить жилье или деньги за жилье и купить другое.

Помогите что мне нужно делать в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нужно подавать в суд.

Вам решать что выбирать, если квартира приватизированная, Вы можете получить компенсацию (рыночная стоимость квартиры до признания дома аварийным) но придется произвести свою оценку, т.к. администрация врали предложит вам приемлемую сумму, и придется оспаривать предложение по стоимости в суде, однако, что касается жилья, там тоже не все так просто, по квадратным метрам и расположению тоже могут возникнуть несовместимости. И на деньги вы сможете купить то, что хотите Вы а не то что Вам предлагают. Советую брать деньгами. Чтобы процесс этот ускорить, производите оценку, направляете в администрацию заявление о выплате компенсации, и в случае отказа или не рассмотрения подаете иск в суд об обязании вынести решение о компенсации и выплате данной компенсации! Есть точное определение предмета иска. Если будет необходимо, обращайтесь!

Обращайтесь в администрацию города.