Квартира, купленная на средства подаренные работодателем - право на раздел при разводе

• г. Кемерово

В период брака была куплена квартира на средства подаренные юр.лицом (работодателем) одному из супругов по договору "целевого дарения денежных средств" на следующие цели: приобретение жилой недвижимости. С последующей обязанностью отработать в этой фирме в течении нескольких лет. Право собственности у одаряемого.

Подлежит ли разделу такая квартира при разводе?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Факт приобретения квартиры за счет денежных средств, полученных в дар, придется доказывать в суде, нужно подавать иск об исключении данного имущества из совместно нажитого в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса.

НЕТ, данная квартира не подлежит разделу.

Такая квартира разделу не подлежит.

Делиться имущество только совместно нажитое ст.36 СК РФ., которое приобретено в браке. Однако, если гражданин представит в суде доказательства ст.55 ГПК РФ, что квартира была приобретена на подаренные денежные средства, то тогда квартира не будет подлежат разделу.

В данном случая, я полагаю что договор "целевого дарения" является мнимой сделкой и под ее прикрытием фактически осуществелена выдача займа на условиях в том числе временной отработки. Поэтому полагаю, что подаренная таким образом недвижимость не выходит из режима совместно нажитого имущества. Конечно, при условии что нет брачного договора.

Есть статья 572 Гражданского кодекса, там написано: "при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса".

Пункт 2 статьи 170 ГК РФ касается притворных сделок: которые совершены с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях.

Такие сделки считаются ничтожными, т.е. недействительными с момента заключения...

Я, так понимаю, вы как раз заинтересованы разделить эту квартиру?!

Поэтому, можно в судебном порядке попытаться "разбить" договор дарения, признав его притворным - с целью прикрыть что-то типа займа... надо думать ещё. И потом, после этого - определять доли в квартире.

Подлежит разделу, так как сделка не безвозмездная.