Обманутые покупатели айфонов и часов возвращаются к продавцу - история двух пострадавших.

• г. Иваново

Оставили предоплату за новые айфоны, часы, сумма более 250 т.р., человек написал расписку, о том что до такого-то числа обязуется вернуть либо товар либо деньги, но каждый день находит новую проблему, и переносит сроки, на просьбу вернуть деньги, говорит что ждать ещё много времени, совершенно случайно встретили ещё такого же человека с такой же проблемой.

Ответы на вопрос (3):

Смысла тянуть нет, раз есть расписка-подавайте в суд.

А что касается второго человека-обратитесь с ним в полицию с заявлением по факту мошенничества.

Смысла тянуть нет, раз есть расписка-подавайте в суд.

Анна, рекомендую написать данному человеку очень грамотную досудебную претензию о возврате Вам все денег. В суд пока не вижу смысла обращаться.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены убытки, и вот только одна из множества норм права на Вашей стороне:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).