Как уволить сотрудника, который подал заявление на увольнение и ушел на больничный?

• г. Москва

Сотрудник в понедельник 06.12.21 г. подал заявление на увольнение через 3 недели 27.12.21 г. и ушел на больничный 07.12.21 г. Могу ли я его уволить пока он на больничном? Или я сам виноват, что не уволил одним днем в понедельник?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Обязаны будете уволить с 27 декабря по собственному желанию, даже если будет на больничном.

Здравствуйте. Если к 27.12.2021 сотрудник не отзовет заявление об увольнении, то можете издавать приказ об увольнение по собственному желанию. Даже если он будет находиться на больничном к этому времени.

Нет у вас такого права. На больничном запрещено увольнять сотрудника.

По заявлению работника можете уволить его на больничном.

Добрый день, Антон! Нахождение сотрудника на больничном не препятствует его увольнению в срок, указанный в заявлении.

Добрый день.

ТК РФ

ст.81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Только по соглашению можно.

Увольнять работника по собственному желанию в период отпуска или больничного не запрещено.

Если в день истечения срока предупреждения работодателя либо в день, указанный в заявлении об увольнении, работник находится на больничном или в отпуске, трудовой договор с ним все равно должен быть прекращен в этот день. Запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске и на больничном установлен частью шестой ст. 81 ТК РФ только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Вы не можете уволить работника, пока тот находится на больничном, да и без основания уволить нельзя.

27 го числа обязаны уволить работника по его заявлению и произвести расчёт.