Как уволить сотрудника, который подал заявление на увольнение и ушел на больничный?

• г. Москва

Сотрудник в понедельник 06.12.21 г. подал заявление на увольнение через 3 недели 27.12.21 г. и ушел на больничный 07.12.21 г. Могу ли я его уволить пока он на больничном? Или я сам виноват, что не уволил одним днем в понедельник?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Обязаны будете уволить с 27 декабря по собственному желанию, даже если будет на больничном.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если к 27.12.2021 сотрудник не отзовет заявление об увольнении, то можете издавать приказ об увольнение по собственному желанию. Даже если он будет находиться на больничном к этому времени.

Спросить
Пожаловаться

Нет у вас такого права. На больничном запрещено увольнять сотрудника.

Спросить
Пожаловаться

По заявлению работника можете уволить его на больничном.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Антон! Нахождение сотрудника на больничном не препятствует его увольнению в срок, указанный в заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

ТК РФ

ст.81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Только по соглашению можно.

Спросить
Пожаловаться

Увольнять работника по собственному желанию в период отпуска или больничного не запрещено.

Если в день истечения срока предупреждения работодателя либо в день, указанный в заявлении об увольнении, работник находится на больничном или в отпуске, трудовой договор с ним все равно должен быть прекращен в этот день. Запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске и на больничном установлен частью шестой ст. 81 ТК РФ только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете уволить работника, пока тот находится на больничном, да и без основания уволить нельзя.

27 го числа обязаны уволить работника по его заявлению и произвести расчёт.

Спросить
Пожаловаться

6 го числа работник подал заявление об увольнении. 7 го пошел на больничный до 20 го числа. 20 же числа, в пятницу, работодатель издал Приказ об увольнении, где сделал запись о "невозможности ознакомить работника с приказом в день увольнения". 23 го, в понедельник, работник явился и отдал больничный, а 24, во вторник, явился и получил трудовую. С Приказом работник так и не был ознакомлен. Существует ли какой-то лимит времени на ознакомление с Приказом об увольнении? Законны ли действия работодателя, уклоняющегося от ознакомления работника с приказом?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Но через 2 дня заболел ребенок и я ушла на больничный по уходу за ребенком. Начальник сказал что раз болел ребенок а не я сама то данный больничный не зачитывается в отработку. И после закрытия больничного я должна отработать 2 недели. Прав ли он?

Если работник написал заявление об увольнении, а потом вдруг попал в больницу (сложная операция), и он хотел бы забрать заявление назад (вдруг передумал), но по объективным причинам не может подать заявление об отзыве первоначального заявления (не может передвигаться и прибыть на место работы), он звонит сотруднику отдела кадров с просьбой отозвать заявление, но сотрудник не хочет этого делать, настаивая на том, что работник должен прибыть на место работы и написать заявление. Нарушаются ли в данном конкретном случае права работника?

Сотрудник написал заявление на увольнение не обозначив число и ушёл на больничный. Проболел больше месяца. Больничный был закрыт в пятницу, а у сотрудника смена в субботу. Отдел кадров в субботу не работает. С приказом об увольнении сотрудник не ознакомлен. В какой день могут сотрудника уволить, выдать расчёт и трудовую?

Написала заявление на увольнение, осталось отработать два дня, но заболел ребёнок, пришлось уйти на больничный. Имеет ли право начальник заставить отрабатывать меня после больничного.

Ситуация такая: работник подал заявление об увольнении и после этого сразу взял больничный.

Затем позвонил и сообщил устно, что хочет получить трудовую книжку в день, обозначенный в заявлении, и получить расчёт.

Однако, приходить он сам не собирается. Вот возникли два вопроса:

1) Должны ли мы выслать ему трудовую книжку? И если должны - то куда? Это олжна быть наша инициатива-должны сами запросить у него адрес? Или по имеющимся в трудовом договоре данным?

2) И как быть с больничными листами? Он сам их не приносит - значит, и обязанности по их оплате у нас нет?

И должны ли мы будем их оплачивать, если он принесёт листы уже после того, как мы отдадим ему трудовую книжку, рассчитаем и расторгнем трудовой договор? (принесёт и потребует оплатить за весь период болезни - "... у вас же будучи на работе заболел - оплатите...?"

Большое спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация увольняюсь с работы по собственному желанию с 6 декабря, 1 декабря заболела и ушла на больничный, работодатель утверждает что во время отработки никаких больничных быть не может и последний рабочий день 6 декабря должен быть отработан, как быть в такой ситуации? Работала официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение