Нарушение прав работника - отказ отзыва заявления об увольнении при сложной операции и медицинском препятствии

• г. Пермь

Если работник написал заявление об увольнении, а потом вдруг попал в больницу (сложная операция), и он хотел бы забрать заявление назад (вдруг передумал), но по объективным причинам не может подать заявление об отзыве первоначального заявления (не может передвигаться и прибыть на место работы), он звонит сотруднику отдела кадров с просьбой отозвать заявление, но сотрудник не хочет этого делать, настаивая на том, что работник должен прибыть на место работы и написать заявление. Нарушаются ли в данном конкретном случае права работника?

Ответы на вопрос (2):

но сотрудник не хочет этого делать,

Сотрудник, -НЕ ИМЕЕТ ПРАВА этого делать.

Ничьи права не нарушаются, а больничный лист. Вам оплатят.

Андрей,

В соответствии с п. 4 ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Поскольку заявление на увольнение Вы подавали в письменной форме, то и отзыв заявления об увольнении должен в такой же форме подаваться. Вы можете послать его заказным письмом с обратным уведомлением.