Как выслать трудовую книжку работнику, который взял больничный и запросил ее в день увольнения, и кто несет ответственность за оплату больничных листов - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: работник подал заявление об увольнении и после этого сразу взял больничный.

Затем позвонил и сообщил устно, что хочет получить трудовую книжку в день, обозначенный в заявлении, и получить расчёт.

Однако, приходить он сам не собирается. Вот возникли два вопроса:

1) Должны ли мы выслать ему трудовую книжку? И если должны - то куда? Это олжна быть наша инициатива-должны сами запросить у него адрес? Или по имеющимся в трудовом договоре данным?

2) И как быть с больничными листами? Он сам их не приносит - значит, и обязанности по их оплате у нас нет?

И должны ли мы будем их оплачивать, если он принесёт листы уже после того, как мы отдадим ему трудовую книжку, рассчитаем и расторгнем трудовой договор? (принесёт и потребует оплатить за весь период болезни - "... у вас же будучи на работе заболел - оплатите...?"

Большое спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1). Нужно направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст.84.1).

2) Да, пособие по временной нетрудоспособности выплатить ему должны, исходя из размера среднего заработка, но не более 17 250 руб. за месяц.

Разумеется, за период болезни, продолжавшийся после увольнения, ему никто ничего не должен.

А за время болезни в период действия трудового договора, пусть и после направления заявления об увольнении - да, нужно платить, даже если он и придет за этими деньгами через пять месяцев.