Как выслать трудовую книжку работнику, который взял больничный и запросил ее в день увольнения, и кто несет ответственность за оплату больничных листов - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: работник подал заявление об увольнении и после этого сразу взял больничный.

Затем позвонил и сообщил устно, что хочет получить трудовую книжку в день, обозначенный в заявлении, и получить расчёт.

Однако, приходить он сам не собирается. Вот возникли два вопроса:

1) Должны ли мы выслать ему трудовую книжку? И если должны - то куда? Это олжна быть наша инициатива-должны сами запросить у него адрес? Или по имеющимся в трудовом договоре данным?

2) И как быть с больничными листами? Он сам их не приносит - значит, и обязанности по их оплате у нас нет?

И должны ли мы будем их оплачивать, если он принесёт листы уже после того, как мы отдадим ему трудовую книжку, рассчитаем и расторгнем трудовой договор? (принесёт и потребует оплатить за весь период болезни - "... у вас же будучи на работе заболел - оплатите...?"

Большое спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1). Нужно направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст.84.1).

2) Да, пособие по временной нетрудоспособности выплатить ему должны, исходя из размера среднего заработка, но не более 17 250 руб. за месяц.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется, за период болезни, продолжавшийся после увольнения, ему никто ничего не должен.

А за время болезни в период действия трудового договора, пусть и после направления заявления об увольнении - да, нужно платить, даже если он и придет за этими деньгами через пять месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Работник подлежит увольнению по истечению срока трудового договора о чём заранее предупреждён. В день истечения срока трудового договора он приносит заявление о предоставлении очередного отпуска, соответственно будет уволен в последний день отпуска. Должны ли мы ему выдать трудовую книжку перед уходом в отпуск и произвести с ним расчёт, или это можно сделать в тот день, когда закончится его отпуск? И ещё один вопрос.

Дело в том, что этот работник никак не хочет увольняться, а администрация не хочет с ним дальше работать, поэтому он любым путём стремится срочный трудовой договор превратить в договор на неопределённый срок и использует различные уловки, например, собирается заболеть при окончании отпуска с последующим увольнением, с тем чтобы время болезни перекрыло дату истечения отпуска, предполагая, что оплата нами его больничных будет свидетельствовать о продолжении трудовых отношений.

Как уволить такого "хитрого" работника и как оплатить его больничные, если он заболел во время отпуска с последующим увольнением по сокращению и его болезнь началась во время отпуска, а выздоровел он через неделю после его окончания и за трудовой книжкой не пришёл и приходить не собирается?

Такая ситуация работал в организации 2 месяца затем уволился по собственному желанию. Однако в последний день работы (в день увольнения) работодатель не произвел окончательный расчет И НЕ ВЫДАЛ МНЕ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ.

Спустя три недели после увольнения мне пришло заказное письмо с описью вложения в котором была моя трудовая книжка.

Однако как говорит ТК РФ в случае невозможности выдать работнику трудовую книжку то работодатель ОБЯЗАН выслать в адрес работника УВЕДОМЛЕНИЕ О необходимости явиться за трудовой книжкой. Трудовая книжка может быть выслана почтой только по согласию самого работника. Однако никакого уведомления мне не направляли и своего согласия на пересылку трудовой книжки я не давал. РАБОТОДАТЕЛЬ самостоятельно выслал трудовую книжку в мой адрес. К какой ответственности его можно привлечь? За какой период в судебном порядке требовать у него компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки? ДО момента получения письма с трудовой книжкой или до дня вынесения судом решения? Пришлите пожалуйста ссылки на нормативные акты касательно трудовой книжки.

Заранее спасибо!

Работник, находясь в отпуске, написал заявление на увольнение. В день увольнения, работник находился в другом городе и из-за болезни не мог оформить увольнение, получить трудовую книжку. Работник предъявил по месту работы больничный лист на неделю, открытый днем увольнения (по заявлению). Как в этом случае будет происходить увольнение, компенсация больничного листа? Должен ли работник предупредить отдел кадров, о том что заболел?

Ответ в случае вот такой ситуации.

Работник на больничном увольняется по собственному желанию. Через две недели его должны рассчитать, направить трудовую книжку.

Работник получается расчет и трудовую книжку, но после этого не приносит больничный лист.

С точки зрения работника: возможно провернуть такой трюк?

С точки зрения работодателя: как ему оформлять табель рабочего времени? И если он захочет доказать, что работник не болел, а просто прогуливал, то должен подавать только в суд?

Резюмируя вышесказанное: есть ли у работника такая лазейка не выходить работу (по сути прогуливать), при этом позвонить работодателю и сообщить, что он на больничном, после этого находясь на больничном написать заявление на увольнение по собственного желанию, получить расчет и трудовую, а после не предоставлять больничный лист?

Я как работник отдела кадров, в день увольнении работника выслала трудовую книжку по адресу согласно его заявления. Через два месяца работник по электронной почте прислал заявление о необходимости выдачи ему дубликата в связи с утерей трудовой книжки нашей организацией. После проведенного внутреннего расследования, выяснилось, что утеря произошла по вине почты. Данный факт почта признала и принесла официальные извинения.

Вопрос:

1)Работник требует выдать дубликат трудовой книжки, не представив оригиналов документов с предыдущих мест работы подтверждающих стаж. Имеет ли силу такое заявление?

2) Могут ли организацию обязать восстановить работника? Если да, с какого момента. День увольнения или день подачи заявления? Заявление оригинал или возможно по электронной почте?

3) На кого ложится обязанность по сбору документов с предыдущих мест работы?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. С работник был подписан трудовой договор, при этом организацией не были соблюдены все правила трудового законодательства - при приеме на работу организация позволила себе подписать ТД без трудовой книжки работника. Трудовая книжка у работника есть, но он не хочет делать запись на нового места работы (это общепит, он не хочет, чтобы такая работа фигурировала в его книжке). Просто отказывается приносить, отказывается также писать заявление на выдачу новой книжки. Проблема в том, что он же оформлен и фактически работает (больше 5 дней, около 2 недель). Что делать? Можно ли уволить работника, который не несет книжку? Но тогда не сделать даже запись в книжке об увольнении. Благодарю Вас за ответ!

Работник прислала сразу два заявления по почте, в первом заявлении от 16 марта она просила выслать трудовую книжку почтой, во втором заявлении от 17 марта просила считать недействительным ее заявление на увольнение и трудовую книжку просила не высылать. Принять назад работодатель ее не может так как на ее место был приглашен другой работник в порядке перевода от другого работодателя. Но что делать с трудовой книжкой? Все-таки высылать или нет?

В ст.80 раздел 3 написано: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в общеобразовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Теперь вопрос-работник, уже находящийся на пенсии и продолжающий работать, написал заявление об увольнении по собственному желанию и требует увольнения на следующий день после подачи заявления. Правомочен ли работодатель в данном случае потребовать от работника предупреждения за 2 недели до увольнения. Ведь факта выхода на пенсию в данный момент нет. Тем более работник собирается продолжать работать на такой же работе у другого работодателя, т.е. невозможность продолжать работу отпадает.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение