Как поступать с алиментами, когда отец детей отправляется в армию?

• г. Симферополь

В январе прошлого года был суд по алиментам на двоих детей (по 8 лет каждому ребёнку). По решению суда отец детей ежемесячно перечисляет мне на карту (к приставам я пока не обращалась, исполнительные листы у меня на руках). Такой расклад вполне устраивал нас обоих. 3 декабря сего года бывшего мужа призвали в армию. Возник вопрос о целесообразности обращения и передачи исполнительных листов в службу приставов. Правда ли, что весь этот год будет просто копиться долг, который потом ему придётся оспаривать? Таких целей не преследую. Возможен ли вариант, не обращаться мне в службу приставов, а по возвращению бывшего мужа из армии, что б он, как и прежде, продолжил ежемесячно, по расписке, перечислять обозначенную сумму на детей?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы добровольно придете к ним к соглашению о размере долга, то возможен любой вариант; на время службы по просьбе должника ИП может быть приостановлено; но начисления долга не приостанавливается;

При обращении исполнительных листов к исполнению и возбуждении исполнительного производства пристав будет взыскивать с отца ребёнка присуждённые по решению суда алименты. То есть, за время службы в Армии, долг по алиментам будет расти. Если Вас устраивает, что отец детей добровольно переводит алименты на детей, можете исполнительные листы не передавать.