Как вернуть деньги за бетон или получить объем, если не заключен договор между компаниями?

• г. Нижний Новгород

Между двумя ООО не был заключен договор, но имеется подписанный сторонами УПД, отражающий отпуск с предприятия-изготовителя раствора бетона определенного количества (объема). 30-го сентября 2020 г. компания-Покупатель оплатила бетон в согласованном сторонами объеме (платежное поручение также имеется). В настоящее время компания-Продавец отказывается отпускать бетон в согласованном ранее объеме. При этом, Продавец отгрузил бетон на 3 куба меньше. Таким образом, переплата за бетон у Покупателя составила 18 500 руб. Покупатель пытался решить вопрос мирным образом, но столкнулся с отказом в грубой форме. Возможно ли в такой ситуации вернуть денежные средства вместе с неустойкой по 395 ГК РФ либо получить соответствующий объем бетона?

Также Покупатель намерен обратиться в правоохранительные органы, т.к. усматривает в действиях Продавца мошенническое проведение. Получится ли все это? Есть ли подобная практика?

Ответы на вопрос (2):

Пишите претензию. Не отвечает на нее - иск в Арбитраж!

В полицию обращаться бесполезно, взыскать деньги можно в претензионно-исковом порядке.