Организаторы конкурса требуют оплату налога на приз через наложенный платеж - правомерно ли это?

• г. Красноярск

Выйграла приз наушники, их отправляют почтой России и написали организаторы что нужно оплатить налог 13% за приз, я им написала как нужно оплачивать декларация, а они ответили что при получении на почте приза оплатить наложный платёж 3.500 руб.-это и есть 13% на приз. Меня это очень смутило, разве так можно? Это просто получается что заказала товар и просто его оплачиваю.

Ответы на вопрос (3):

Это мошенники, ничего не оплачивайте.

Да, вероятнее всего это введение в заблуждение. Есть такая мошенническая схема. Выкупать такую посылку не стоит. Тем более Вы сами понимаете, что вероятнее всего это обман.

Здравствуйте, Юлия! По Российскому законодательству, действительно - налог на доходы, полученные в виде подарков от российских организаций и индивидуальных предпринимателей, исчисляется, удерживается и перечисляется дарителем. Т.е. Вы освобождены от необходимости предоставлять в ФНС декларацию и уплачивать налог. За Вас это сделает организатор, удержав предварительно денежные средства с Вас. Так что, если Вы уверены, что это не мошенники, то оплачивайте. Правда смущает стоимость наушников. Получается, что они стоят почти 27 тыс. рублей.