Как оформить покупку машиноместа, чтобы избежать возможности оспорить сделку?

• г. Тверь

Риэлтор предлагает оформить покупку машиноместа через договор дарения заверенный у нотариуса (т.к мол не найти всех дольщиков этой подземной парковки).

Вопрос, отказываться от такой сделки?

Или можно оформить так, чтоб не было возможности оспорить такую сделку!

Ответы на вопрос (3):

Оспорить можно любой договор. Можно и дарение оформить. В этом случае не надо уведомлять других собственников.

Нотариальный договор дарения почти невозможно оспорить.

В соответствии с п. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, т. е. сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. У вас дарение прикрывает договор купли продажи. Таким образом ничтожная сделка.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.