Как избежать проблем при покупке машиноместа через договор дарения?

• г. Санкт-Петербург

Хотим приобрести машиноместо, нашли собственника (как говорит по документам он один владелец) , который хочет продать нам через договор дарения, оформив всё через нотариуса.. Не возникнет ли после приобретения паркинга проблем? На какие нюансы стоит обратить внимание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Стоит обратить внимание, что дарение и купля-продажа - это разные сделки и нет такого в природе как "продажа через дарение"

Во-первых, надлежаще проверить правомочия собственника в отношении объекта. Во-вторых, помнить, что в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 572 ГК РФ, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего ГК РФ, согласно которому притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. Т.е. такая сделка может быть признана судом недействительной, если собственник либо иная сторона, чьи права и законные интересы могли быть затронуты данной сделкой, обратятся в суд. Следовательно, Вы заключаете такой договор (дарение, прикрывающее куплю-продажу) на свой страх и риск и должны отдавать себе отчёт в возможных последствиях такого договора. Такие дела.

Проблемы в Вашем случае более, чем вероятны!

Для начала спросите у продавца для какой такой надобности он хочет "продать" Вам машиноместо не через договор купли-продажи, а используя фиктивную сделку дарения.

Имейте ввиду, что Вы в такой сделке весьма рискуете. Если впоследствии какое-либо лицо, в том числе сам "даритель" или, например, его супруга, подадут в суд иск к Вам о признании сделки недействительной и выиграют суд, право на машиноместо возвратиться его владельцу, а денег назад суд Вам не присудит, поскольку формально Вы никаких денег за машиноместо не платили, Вам его подарили!

Мнимая притворная сделка, прикрывающая куплю-продажу. При наличии расписки, что собственник получил деньги, договор легко отменить по суду. Также в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого ст.578 ГК РФ.Если невнимательно, бегло прочитать договор, то можно всего и лишиться.

Надо понимать, почему собственник настаивает на дарении?