Вопросы ухода на пенсию из МВД после 20 лет службы - нужна ли ВВК и положен ли отпуск?

• г. Петрозаводск

Хочу в феврале 2022 года уволиться из МВД по выслуге 20 лет. Младшему ребёнку 6 месяцев, вышла сейчас из декрета, нужно ли проходить ВВК перед уходом на пенсию в моем случае (раз недавно родила, то здоровье должно быть в норме, в медкарте ничего критичного). Положен ли мне отпуск в 2022 году (кадры сказали, что только согласно отработанному времени, т.е. в если работаю январь, то в феврале только 3,75 суток положено)

Ответы на вопрос (2):

Вопросы увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в настоящее время регламентированы статьёй 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о службе).

В соответствии с перечисленными нормативными правовыми актами установлен следующий порядок увольнения сотрудников органов внутренних дел в связи с организационно-штатными мероприятиями:

При упразднении (ликвидации) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или подразделения либо сокращении должностей в органах внутренних дел руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель уведомляет в письменной форме сотрудника органов внутренних дел о предстоящем увольнении со службы в органах внутренних дел не позднее чем за два месяца до его увольнения.

В течение указанного срока, в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальном органе, подразделении может проводиться внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел. По результатам внеочередной аттестации сотрудникам могут быть предложены для замещения в порядке перевода иные должности.

Преимущественное право на замещение должности в органах внутренних дел при прочих равных условиях предоставляется сотруднику органов внутренних дел, имеющему более высокие результаты профессиональной деятельности, квалификацию, уровень образования, большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, либо сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе.

Руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель по желанию сотрудника органов внутренних дел, выраженному в письменной форме, вправе расторгнуть с ним контракт и уволить его со службы в органах внутренних дел до истечения вышеуказанного срока уведомления.

Для решения вопроса об условиях дальнейшего прохождения сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел или о ее прекращении Президент Российской Федерации, руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель в случаях, предусмотренных частью 10 статьи 36 Закона о службе, может освободить сотрудника от замещаемой должности в органах внутренних дел. Сотрудник, освобожденный от замещаемой должности, может быть зачислен в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения. При этом сохраняются установленные настоящим Федеральным законом правовое положение (статус), гарантии социальной защиты сотрудника и правоотношения, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел, за исключением выполнения сотрудником обязанностей и наделения его правами, которые установлены должностным регламентом (должностной инструкцией).

Зачисление сотрудника органов внутренних дел в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения допускается в следующих случаях:

1) упразднение (ликвидация) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или подразделения либо сокращение замещаемой сотрудником должности в органах внутренних дел;

2) освобождение сотрудника от замещаемой должности в органах внутренних дел в связи с переводом на иную должность в органах внутренних дел;

2.1) освобождение сотрудника от замещаемой должности высшего начальствующего состава Президентом Российской Федерации.

3) проведение процедуры увольнения сотрудника со службы в органах внутренних дел;

4) окончание приостановления сотрудником службы в органах внутренних дел;

5) направление сотрудника в соответствии с частью 3 статьи 65 Закона о службе на медицинское освидетельствование (обследование);

6) невыполнение сотрудником более четырех месяцев в общей сложности в течение двенадцати месяцев служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью (за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на лечении, в том числе в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными им при выполнении служебных обязанностей);

7) направление сотрудника в служебную командировку на срок более одного года, в том числе за границу (включая направление сотрудника для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности).

8) восстановление в должности сотрудника, ранее замещавшего эту должность;

9) окончание срока прикомандирования сотрудника в соответствии с Законом о службе.

Сроки нахождения в распоряжении:

1) не более двух месяцев – при упразднении (ликвидации) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или подразделения либо сокращения замещаемой сотрудником должности в органах внутренних дел; проведении процедуры увольнения сотрудника со службы в органах внутренних дел;

2) в течение периода, необходимого для передачи дел по должности, но не более одного месяца – при освобождении сотрудника от замещаемой должности в органах внутренних дел в связи с переводом на иную должность в органах внутренних дел и при освобождении сотрудника от замещаемой должности высшего начальствующего состава Президентом Российской Федерации.

3) в течение периода, необходимого для прохождения медицинского освидетельствования (обследования), но не более двух месяцев.

4) в течение периода временной нетрудоспособности, но не более одного года;

4.1) в течение срока командировки, предусмотренной пунктом 7 части 10 статьи 36 Закона о службе, и периода трудоустройства по окончании такой командировки, не превышающего трех месяцев.

5) в течение периода, необходимого для трудоустройства, но не более трех месяцев.

6) в течение отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и периода, необходимого для трудоустройства, но не более двух месяцев.

Сотрудник органов внутренних дел, зачисленный в распоряжение до назначения на другую должность в органах внутренних дел либо увольнения со службы в органах внутренних дел выполняет поручения уполномоченного руководителя либо служебные обязанности по ранее замещаемой должности.

На сотрудника органов внутренних дел, зачисленного в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, распространяется режим служебного времени.

К сотруднику органов внутренних дел, зачисленному в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, могут применяться меры поощрения, и на него могут налагаться дисциплинарные взыскания.

В срок нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения не засчитываются периоды временной нетрудоспособности и нахождения в отпуске.

Уполномоченный руководитель в срок, установленный для нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении после уведомления сотрудника о сокращении или о возможном расторжении контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел решает вопрос о переводе сотрудника на иную должность в органах внутренних дел либо о расторжении с ним контракта.

Зачисление сотрудника органов внутренних дел в распоряжение оформляется приказом уполномоченного руководителя.

Порядок увольнения сотрудников

Основания и порядок прекращения или расторжения контракта о службе в органах внутренних дел регулируются Законом о службе, приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации».

Расторжение контракта по инициативе сотрудника органов внутренних дел:

по инициативе сотрудника;

по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем.

Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя:

в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии;

в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 Закона о службе;

в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;

в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами.

Расторжение контракта по инициативе одной из сторон контракта:

по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального ор

Проходите обязательно ВВК и никого не слушайте. Обязательно пересчитайте сами выслугу, чтобы она была свыше 20 лет, а то могут уволить, а не хватит 1 дня. У меня на практике такое было, потом правда руководство решило проблему человеку, а ему какого было. Уходите в отпуск и в нём пишите рапорт на увольнение.

Можете компенсацию за отпуск получить, чтобы не тратить нервы.