Как не попасть в ловушку сомнительных салонов - опыт друга, оставшегося без автомобиля и с долгом за предпродажную подготовку в Белой Башне в Екатеринбурге

• г. Екатеринбург

Друг попался на уговоры менеджеров и поставил автомобиль в салон "Белая Башня" в Екатеринбурге не почитав отзывов, обещали быструю продажу автомобиля, но за несколько месяцев не продали ничего, хотя и так скидывал цену несколько раз по их просьбе. В итоге когда приехал забирать авто, оказалось что он им еще и должен 26000 якобы за предпродажную подготовку (хотя по моему мнению ничего существенного сделано и не было, авто и так был в достойном состоянии) . И как-то менеджер его так заговорил что он понял что плпатных услуг применяться не будет. Денег платить за предпродажную подготовку у него сейчас нет:

1) Может ли он забрать авто и сказать чтобы они взыскивали через суд, имеет ли право салон удерживать машину?

2) Можно ли оспорить договор, поскольку менеджер его заболтал, а он сам не разбирается в документах.

Ответы на вопрос (1):

На оба ваших вопроса ответ - Да.