Не получил повестку на призыв - Необходимо явиться в военкомат?

• г. Ливадия

Должен был я явиться в военкомат?

В этом году исполнилось 16 лет. Год уже закачивается, повесток не было. Нигде не учусь, поэтому с классом/группой встать на учёт не получиться.

Брат помню в 16 уже приписное получил. У меня нет. Я уже должен был явиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, согласно ФЗ №63 вы несёте за собой обязанность самостоятельно являться в военкомат и если нет повесток, вы должны самостоятельно встать на воинский учёт. Спасибо.

Андрей, в 17 лет вызовут в военкомат, для первоначальной постановки на воинский учет. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет. 1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.