Все присутствующие даже без приборов слышали этот гул, который был даже сильнее, чем в первый раз.

• г. Москва

Необходима Ваша консультация. Мы живем на 2 этаже, под нами на 1 этаже находится офис (помещение, которое он занимает является встроенно-пристроенным). После проведенного там ремонта была установленнная новая вентиляция (поставлены кондиционера и проведен новый короб для принудительной вентиляции, расположенный непосредствеено под нашей кухней). Эти кондиционеры работают очень шумно, у нас в квартире стоит гул от них, а по стенам идет вибрация. С руководством этой фирмы была договоренность, чтобы вентиляция включалась только в рабочее время, но дежурившие круглосуточно охранники, эту договоренность нарушают. Вызванные из окружного СЭС работники произвели замер шума и в полученном ответе сообщалось о превышении нормы шума и давалось предписании администрации это устранить. Ничего естественно сделано не было. Вторичная шумометрия производилась уже в присутствии представителей фирмы, устанавливающей вентиляционное оборудование. Все присутствующие даже без приборов слышали этот гул, который был даже сильнее, чем в первый раз. Но в полученном ответе, говорилось, что все соответсвует нормам. Замеры и в первый и во второй раз фиксировались в обычной тетради, никаких актов о замере или чего-то подобного я не подписывала. Вопрос в следующем: если мы будем вызывать еще раз работников СЭС для замера шума, как нам вести себя при проведении шумометрии (переписывать показания приборов или что?). Заранее спасибо за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Я сомневаюсь, чтобы это фиксировалось только в тетрадке, наверняка должен составляться какой-то акт, Вы можете пойти другим путем, а именно, попросите чтобы сотрудники СЭЗ дали Вам ответ на Ваше заявление в письменном виде (данное требование обязательно укажите в своем заявлении). Также Вы можете обратиться с жалобой в администрацию Вашего района, кроме того я бы не советовала Вам бороться в одинучку действуйте сообща с соседями.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я живу на втором этаже, подо мной расположен магазин, который установил промышленные кондиционеры от которых идет шум и вибрация. Мы много раз вызывали РОСПОТРЕБНАДЗОР на замеры, который зафиксировал превышение шума и вибрации. Мы подали в суд, но хозяин магазина предоставил справку, что магазин не работает с 23:00 до 8:00 и кондиционеры в это время не включены. Мы в свою очередь сняли видео, показав, что кондиционеры работают и ночью. Суд этот диск принял. Как нам доказать, что кондиционеры работают круглосуточно?

Я живу в панельном пятиэтажном доме на втором этаже. Квартиры первого этажа нашего дома с разрешения администрации города разрешили перевести из жилых помещений в нежилые. В результате чего квартиры были выкуплены предпринимателиями, которые разместили в них офисы, промтоварные магазины. Под моей квартирой открыли продовольственный магазин, в котором разместили примерно 10-12 единиц холодильного оборудования, которое работает круглосуточно. В квартире появился невыносимый шум, вибрация. Обратились в СЭС, сделали замеры. Заключение СЭС, "показатели шума и вибрации не превышают нормы предусмотренные САНПИНом. ". Однако в квартире находиться не выносимо. Состояние здоровья проживающих в квартире членов семьи ухудшается, особенно у моей мамы которая прикована к кровати и все 24 часа в сутки находится в этом помещении.

Что делать? Куда обращаться?

Я проживаю По адресу г.Санкт Петербург, Большой Сампсониевский проспект, 70. Это жилой дом.5 этажей. Сталинка., На 2 этаже расположены несколько организаций, арендующих помещения.

Под нашей спальней офисный кондиционер работает, создавая невыносимый для нормальной жизни шум. В квартире проживает в том числе, несовершеннолетний ребенок.

Наружный блок кондиционера создаёт шум и вибрацию, работает днём и ночью. Всю ночь, в таком режиме-запускается на 30 минут, выключается на одну минуту, и опять грохочет следующие 30 минут.

Кондиционер, скорее всего выработал все сроки эксплуатации, и вероятно, неправильно установлен. Т.к. даже с наглухо закрытым окном, уровень шума и вибрации не уменьшается.

Как решить эту проблем.

Мой сосед повесил кондиционер, который шумит и вибрирует. Я обратилась в управляющую компанию, которая пришла, сфотографировала их кондиционер с моего балкона (к ним домой не заходили, так как их не было), определила, что нет резиновых изолирующих прокладок и выдала предписание на устранение нарушений до 1 сентября. Замеров уровня шума не производилось. Сосед игнорирует предписание управляющей компании. Управляющая компания рекомендует подать в суд на основании их предписания. Можно ли подать в суд без замера шумов от кондиционера, достаточно ли одного предписания, сделанного без посещения квартиры соседа и детального осмотра кондиционера? Достаточно ли для суда, что нам кондиционер мешает шумом или должна быть экспертиза, доказывающая нарушение норматива по шуму?

Возникла такая проблема: Вчера приходила работник РЭУ проверять вентиляцию... она объяснила что поступила жалоба от соседей двумя этажами ниже, что у них не работает вентиляция... И теперь работник РЭУ ходит по стояку и проверяет у всех вентиляционный короб... Короб мы выпилили уже 5 лет назад и У ВСЕХ по стояку кроме тех, от кого жалоба, он выпилен! Работник РЭУ оставила нам предписание на восстановления короба... И сказала что лучше вам всем договориться с заявителем, чтобы она забрала заявление. В противном случае будете платить штраф и восстанавливать в судебном порядке... Помню только одно, что когда нам вырезали короб, всё было учтено, и обрезанная вентиляция была подведена к необрезанной, т.е. никаких неудобств соседям не доставляло... Но как объяснила это работник РЭУ - это проверить никак нельзя...

Вопрос:

Какие есть варианты решения проблемы, кроме восстановления? Могут ли меня заставить в принудительном порядке восстанавливать вентиляционный короб, не проверяя его (т.к. делали с учетом, чтоб не заблокировать вентиляцию)?

И вообще, какими законами руководствоваться при решении данной проблемы?

Соседи повесили кондиционер на балкон на несущую стену, которая с нами. Пробили насквозь стену, у нас торчат болты и повреждена штукатурка и трещины. Так же из-за работы кондиционера идет сильная вибрация по стенам, полам и окнам, также стоит гул по квартире особенно ночью. Соседка отказывается идти на компромисс и выключать на ночь кондей, говорит это ее не касается и это не ее проблемы, она не может без кондиционера.

Что в такой ситуации делать?

В марте 2021 г. в одной из комнат появился гул (похожий на уборку снега под окнами), так как был отопительный сезон, решила, что гул идет от батареи.

В мае 2021 г. отопительный сезон закончился, гул не исчез, так же он появился в соседней комнате. Ходила к соседям в рядом расположенную квартиру, у них гула нет. Встречала соседей с ниже-и вышерасположенных этажей, так же не слышали гул.

Обратилась в УК. Приходили сотрудники, измеряли уровень шума, соответствует допустимому уровню.

Так же в Акте не указан факт, что сотрудниками УК было предположение, что гул идет от системы Вентиляции, которая находится на техническом этаже дома.

В период выяснения причин гула была отключена система Вентиляции на сутки, гул после отключения прекратился. Но после включения снова появился.

Этот факт я сообщила инженеру, на что был получен ответ, что будут ходить с руководителем и решать вопрос о шумоизоляции системы.

Так же сотрудниками УК был произведен обход близрасположенных квартир, гула никто не услышал (со слов Инженера).

УК был составлен Акт осмотра жилого помещения, где рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор. После обследования Роспотребнадзора был выдан акт, что все шумы в норме. При обследовании также отключалась вентиляция и становилось тихо, но данный факт не был в акте прописан. Соседи гула не слышат. Не знаем как быть дальше. ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будут проверять вентиляцию в квартирах. Правление кооператива. Какие у меня права? Делали ремонт пол стены убрали а,короб от вентиляции остался. Живу на первом этаже. Когда делали ремонт снесли пол стены а вентиляционный короб оставили. Так он мусором заполнен. До 9 этажа у всех вентиляция полностью снесена. Волнуюсь что заставят коробку ковырять)))

Нам нужна Ваша помощь. Уже два года на мешает жить шум от вентиляционной установки в пристроенном к нашему дому ресторане. Кроме шума вентиляции в наши окна постоянно идут запахи шашлыка и другой кухонной продукции, музыка до 4-х утра. И потом до 7-ми утра работают в ресторане стиральные машины. В квартирах стоит постоянный гул, как будто мы живем на электростанции. Как нам остановить это безобразие? У детей начались головные боли, снижена способность к учёбе, т.к. уроки приходится в сопровождении постоянного гула.

Нужна ваша помощь в состалении претензии. Я живу в частном доме, рядом трц, гудит круглосуточно вентиляция или вытяжка очень громко, не возможно спать даже с закрытыми окнами. На устные жалобы реакции не было. Вызвала специалиста по замеру шума из санипедимстанции, он произвел замеры в ночное время, косательно всех уровней шума значительное превышение норм, завтра забираю заключение. Хочу написать претензию на имя директора трц, как правильно это сделать, как правильно его писать, какие статьи указывать, какие сроки рассмотрения. Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение