Все присутствующие даже без приборов слышали этот гул, который был даже сильнее, чем в первый раз.

• г. Москва

Необходима Ваша консультация. Мы живем на 2 этаже, под нами на 1 этаже находится офис (помещение, которое он занимает является встроенно-пристроенным). После проведенного там ремонта была установленнная новая вентиляция (поставлены кондиционера и проведен новый короб для принудительной вентиляции, расположенный непосредствеено под нашей кухней). Эти кондиционеры работают очень шумно, у нас в квартире стоит гул от них, а по стенам идет вибрация. С руководством этой фирмы была договоренность, чтобы вентиляция включалась только в рабочее время, но дежурившие круглосуточно охранники, эту договоренность нарушают. Вызванные из окружного СЭС работники произвели замер шума и в полученном ответе сообщалось о превышении нормы шума и давалось предписании администрации это устранить. Ничего естественно сделано не было. Вторичная шумометрия производилась уже в присутствии представителей фирмы, устанавливающей вентиляционное оборудование. Все присутствующие даже без приборов слышали этот гул, который был даже сильнее, чем в первый раз. Но в полученном ответе, говорилось, что все соответсвует нормам. Замеры и в первый и во второй раз фиксировались в обычной тетради, никаких актов о замере или чего-то подобного я не подписывала. Вопрос в следующем: если мы будем вызывать еще раз работников СЭС для замера шума, как нам вести себя при проведении шумометрии (переписывать показания приборов или что?). Заранее спасибо за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Я сомневаюсь, чтобы это фиксировалось только в тетрадке, наверняка должен составляться какой-то акт, Вы можете пойти другим путем, а именно, попросите чтобы сотрудники СЭЗ дали Вам ответ на Ваше заявление в письменном виде (данное требование обязательно укажите в своем заявлении). Также Вы можете обратиться с жалобой в администрацию Вашего района, кроме того я бы не советовала Вам бороться в одинучку действуйте сообща с соседями.

С уважением,