Наследственный долг при дарении квартиры - кто его погасит?

• г. Пермь

Собственница квартиры умерла в 2014 году, наследница её дочь, она получила право на наследство, но квартиру не оформляла на себя так, как проживает постоянно в Германии. Сейчас эту квартиру она дарит мне. При оформлении договора дарения будет сделано сначала её вступление в наследство, затем оформляться на меня. С 2014 года за квартиру накопился долг около 96 000 по коммунальным услугам, свет и газ был и отключены по заявлению сразу после похорон. Перейдет ли на меня долг или же он останется на прежних хозяевах?

Ответы на вопрос (4):

Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя

содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по

долгам предыдущего собственника. За исключением взносов на капитальный ремонт.

Кроме того, в договоре дарения можете прописать как и кем будут оплачены данные платежи.

Из вышеуказанного следует, что долги за предыдущего собственника переходят к новому собственнику жилья только в части платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, а также содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает у нового собственника с момента возникновения у него права собственности на жилое помещение.

Дарить не принадлежащее имущество противоправное действие... договор можно оспорить.

Дочь вступит в наследство, ей перейдут долги. Если будут взыскивать - надо писать возражения.

При дарении вам на вас долги не переходят, вы же не принимаете наследство, а оформляете дарение.

Так что все нормально будет. Вам платить ничего за предыдущий период платить не надо.