Ноутбук в кредит - бракованный диск после ремонта и права потребителя

• г. Оренбург

У нас ноутбук взят в кредит 1,5 года. Назад мы уже выплатили кредит, в прошлом году была замена диска в сервисном центра никакой гарантии после ремонта не дали, сейчас опять отдали, опять будет замена диска, говорят не механическая поломка, значит заводской брак, что делать, гарантия же должна продлятся или менять на другой? Или как? В прошлом году когда сломался, я в магазине попросила поменять на аналогичный сказали по этой цене можно взять, но характеристики хуже или доплатить разницу и взять аналогичный расскажите, пожалуйста о наших правах.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Гарантия продлевается на период нахождения товара в ремонте. Если в товаре снова проявились дефекты, Вы уже можете требовать возврат денег на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Либо замену товара (на Ваш выбор). При этом Вам должны такой же товар предоставить, а не по той же цене. То есть, аналогичную модель. Если аналогичной нет, тогда уже могут предложить другую модель, возможно с доплатой. Либо вернуть деньги.

С уважением.

Необходимо знать, какой строк гарантии установлен при покупке. Гарантия продлевается только на период ремонта.

Здравствуйте Марина Сергеевна.

По Закону о защите прав потребителей Вы можете вернуть товар с возмещением понесенных убытков, а значит нужно определить стоимость ноутбука на сегодняшний день, если его нет в продаже, то с аналогичными характеристиками, также Вы можете обменять на новый. Нужно писать претензию продавцу или уполномоченному представителю в РФ.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Удачи.

Ваши права указаны в ст. 18 ФЗ о ЗПП Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Срок предьявления требования по качетсву товара составляет два года. Вам необходимо сперва направить претензию Продавцу в которой выбрать из предложенных зыконных варинтов и после чего, подать иск в суд. Вы имеете право выбрать любоы вариант, возврат средств, замена товара, устранение недостатков, когда Продавец предлагал Вам доплатить он ввел вас в заблуждение т.к. Вы не обязаны доплачивать ели Вам продали бракованный товар!

Обращайтесь к судебным приставам.