Как вернуть украденный паспорт и восстановить личность после 27 лет без документов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Человек получал паспорт 8 гражданина СССР в 1968 в Риге, в 1994 въехал по нему на территорию России. Паспорт украли. 27 лет он живёт без документов. Куда можно подать запрос операичных документах (заявлении, фотографиях итп) Хоть они и являются внутренними документами, но мы будем подавать судебный запрос, т.к. сейчас в суде пытаемся установить личность и эти документы очень нужны. Может существует архив куда передали документы из паспортного стола Риги.

Ответы на вопрос (3):

Если в паспорте была регистрация в РФ проставлена, то да конечно архив по месту прописки.

Если не было он негражданин Латвии, и в РФ суду сложно будет установить его личность.

Во время принятия закона о Негражданах у потенциальных

неграждан Латвии существовала возможность приобрести гражданство

России или другой республики бывшего Союза Советских

Социалистических Республик (далее – СССР) путем получения только

постоянной прописки на территории данных государств.

В то же самое время однозначным было мнение депутатов, что

регулирование закона О негражданах распространяется только на тех лиц,

у которых образовалась длительная связь с Латвийским государством, и

именно это мнение и было закреплено в статье 1 закона О негражданах.

Дефинируя круг лиц, на которых распространяются оспариваемые нормы,

устанавлены многие требования, а именно – лицо является гражданином

бывшего СССР и проживало в Латвии до 1 июля 1992 года, в его паспорте

имеется отметка о прописке на территории Латвии без ограничения срока

и данное лицо проживает в Латвийской Республике. Было принято

решение установить для этих лиц такой обьем прав, каким пользуется

каждое лицо в государстве.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД

ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Рига, 7 марта 2005 года

Дело № 2004-15-0106

Это уже хорошая информация для человека без паспорта, что он на 06.02.1992 года находился в РФ и нужно найти доказательство этого факта.

Нужно начать с обращения во все органы которые могут подтвердить что он был в РФ на эту дату (сельсовет, ЖЭК, свидетели). В архивы и инстанции Риги тоже надо сделать запросы.

Как указано в пункте 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325,

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:

сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);

сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);

основания направления запроса и его содержание.

К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.

Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Если УФМС отказывает в связи с отсутствием сведений о Вашем проживании по состоянию на 6 февраля 1992 года, то в этом случае Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории РФ по состоянию на указанную дату.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Доказательствами по делу могут быть любые документы, подтверждающие, что на 6 февраля 1992 года Вы проживали именно не территории РФ (военный билет, трудовая книжка, в частности), а также свидетельские показания.

Решение суда об установлении факта Вашего проживания на территории РФ на 6 февраля 1992 года как раз и будет основанием для подтверждения гражданства РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна

Никаких документов не передается в архив РФ от иностранных государств

Вы сами могли направить запрос в Ригу о предоставлении вам информации о получении паспорта и на каком основании.

Вам суд просто откажет в ходатайстве с учётом ст.57 ГПК РФ

Вам нужно было изначально обратиться в орган миграционной службы с заявлением об установлении личности лица на основании ст.10.1

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации", потом писать заявление о получении гражданства РФ и в случае отказа, только после этого обращаться в суд

Может я ошибаюсь, но делаю вывод из вами изложенного

Статья 41.3. Условия приема в гражданство Российской Федерации

1. Лица, указанные в части первой статьи 41.1 настоящего Федерального закона, принимаются в гражданство Российской Федерации без учета требования о соблюдении ими условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.