Как правильно оформить совместную покупку квартиры в ипотеку - советы нотариуса

• г. Владивосток

Человек берет квартиру в ипотеку на себя, но как компаньоны платить будем 50 на 50 каждый под своей фамилией квитанции (наша договорённость). Как то можно оформить у нотариуса этот момент, может заверить как некую расписку что платим вместе и после выплаты он обязуется 50 процентов оформить дарственную например.

Ответы на вопрос (3):

Заключайте договор инвестирования.

Ипотека - договор между банком, застройщиком и плательщиком. Варианта так то два - Вы "влезаете" в договор долевого участия в строительстве как соинвестор (сособственник) и свои 50% платите сами. Вариант №2 - чуть сложнее - договариваетесь с банком что 50% по договору ипотеки платите Вы.

У нотариуса оформить можно все что угодно - только потом не факт что вы вернете свои 50% выплат если должник потеряется. Банк просто квартиру арестует и выставит на торги.

Все зависит от того как оформлено. Собственник обязан платить за себя. А вот как будет оформлено оплата ипотеки - большой вопрос. Хотя, все легко решаемо.