Банки могут отказать в обмене малых сумм - имеет ли кассир право отказать вам в обмене долларов на рубли?

• г. Симферополь

Я обратился в банк для обмена 1000 долларов США на рубли. Кассир запросил у меня паспорт, а когда спросил у меня про сумму обмена, ответил, что в отделении осуществляется обмен только крупных сумм и предложила мне забрать мои деньги. Имеет ли она такое право?

Ответы на вопрос (1):

На основании ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» установление требования об идентификации личности при купле-продаже физическими лицами наличной иностранной валюты, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Сведения, идентифицирующие личность, могут быть внесены в документы, оформляемые при купле-продаже физическим лицом наличной иностранной валюты, по просьбе самого физического лица.

Исходя из положений инструкции Банка России от 16.09.2010 № 136-И «О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц», требований об обязательном представлении документов, подтверждающих происхождение наличных денежных средств, не предусмотрено.

Согласно п. 4.9 и 4.10 указанной инструкции кассовый работник по окончании осуществления операции с наличной иностранной валютой обязан выдать физическому лицу документ, подтверждающий проведение этой операции. Подтверждающий документ формируется на основании записи электронного Реестра операций с наличной валютой отдельно по каждой операции.

Между тем, на основании пп. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банк обязан до приема на обслуживание идентифицировать клиента и установить его фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

В силу п. 1.2 ст. 7 указанного закона при осуществлении физическим лицом операции по покупке или продаже наличной иностранной валюты на сумму, не превышающую 40 тыс. руб. либо не превышающую сумму в иностранной валюте, эквивалентную 40 тыс. руб., идентификация клиента – физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводятся, за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

В то же время на основании пп. 1 п. 1 ст. 6 этого закона операция по покупке или продаже наличной иностранной валюты физическим лицом в сумме, эквивалентной или превышающей 600 тыс. руб., подлежит обязательному контролю, в связи с чем банк вправе запросить у физического лица документы, подтверждающие происхождение денежных средств или законность владения ими. Такими документами могут быть справки по форме 2-НДФЛ, налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и другие документы, которые могут подтвердить правомерность и срок владения денежными средствами.

Таким образом, можно сделать вывод, что требование об обязательном представлении документов, удостоверяющих личность, а также документов, подтверждающих происхождение денежных средств, при совершении физическим лицом операций по купле-продаже наличной валюты может быть предъявлено банком исключительно исходя из необходимости соблюдения законодательства о противодействии легализации преступных доходов или финансированию терроризма.