Законность взимания комиссии банком за операцию по обмену валюты на рубли и введение потребителя в заблуждение

• г. Орёл

Банк при обмене валюты назначает курс, он индивидуален у каждого банка, но при совершении операции банк дополнительно взял комиссию в сумме 75 рублей за операцию по обмену валюты на рубли. Прошу ответить законно это или нет. Получается, что банк вводит потребителя в заблуждение более низким курсом обмена валюты.

Ответы на вопрос (2):

банк берет вознаграждение за оказание услуг по обмену. Это не противоречит законодательству. А курс имеет право устанавливать какой угодно. Курс валют для целей обмена не является фиксированным.

Спросить
Пожаловаться

Ответ неверный, в силу того, что курс валюты установленный банком, если по-простому то является ценой валюты, и банк обязан Вам продать валюту по этой цене без доп. комиссий, т.к. продажа валюты в смысле закона о защите прав потребителей и закона о банках и банковской деятельности не является дополнительной услугой за которую банк может взимать плату. Это все равно что вы хотите купить шоколадку на которой ценник 100 р., а Вам в магазине говорят ну за то, что я отобью Вам чек я возьму еще 20 руб., но продавец не может продать Вам шоколадку без того чтобы отбить чек - это его прямая обязанность и деньги за это брать незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Кто устанавливает курс обмена «экзотических» валют в банках РФ? Имеет ли банк право отказать в обмене подобной валюты?

Оплатили счет в USD c рублевого счета. В момент оплаты на счете зафиксировали одну сумму (отличную от курса МПС на 2,5 р в плюс, списали через 4 дня по другому курсу, опять же на 2,5 больше курса МСП) Задала вопрос банку почему такой курс - ответ "Согласно п. 5.8 Условий выпуска и обслуживания международных банковских карт в ПАО «Банк «Санкт-​Петербург» Правил списание/зачисление денежных средств по операциям, совершенным с использованием Карты и/или ее реквизитов, осуществляется в валюте Счета, к которому открыта Карта, независимо от валюты совершения операции. При этом:-​ в случае совершения трансграничного перевода денежных средств в валюте, отличной от Расчетной валюты МПС, сумма операции конвертируется МПС в Расчетную валюту МПС по курсу МПС, расчеты между банком получателя средств и Банком осуществляются в Расчетной валюте МПС. При этом Банк не может влиять на размеры и сроки установления курса МПС;-​ в случае несовпадения расчетной валюты МПС с валютой Счета, к которому открыта Карта, Банк конвертирует поступившую из МПС сумму операции в валюту Счета по курсу покупки (при списании денежных средств) или продажи (при зачислении денежных средств) безналичной иностранной валюты Банка на дату обработки операции.

В связи с возможным изменением курсов обмена валюты сумма денежных средств по операции на момент авторизации может отличаться от суммы денежных средств, списанных Банком со счета Клиента после поступления в Банк документов, являющихся основанием для составления расчетных документов по операции и списания денежных средств со счета Клиента, так как основанием для списания является расчетная информация, поступившая в Банк из МПС. Информация о курсах обмена валют, установленных Банком, для операций с использованием карт, предоставляется в кассах подразделений Банка, а также в Контактном центре Банка." Разве эти пункты не противоречат друг другу и прав ли банк замораживая одну сумму, списывая другу и объясняя это п. 5,8. Если он говорит что не влияет на курс платежной системы, а потом вдруг списывает по своему? Укладывается ли это в п. 5,8 которым оперирует мой банк? Надежда.

Можно ли отменить операцию обмена валют в банке через 2 дня после самой операции? Курс SwedBank подвел, целиком моя ошибка.

Господа юристы!

У меня такой вопрос.

Мне очень часто приходится ездить в командировку за границу. Наличность мне фирма выдает нашими Российскими рублями и обмен валюты, как правило, приходится производить уже за пределами России в местных банках. Наша бухгалтерия, при моей отчетности, не обращает внимание на чеки из того банка, где я произвел обмен валюты, а запрашивает курс обмена в банке России. Не факт, что курс обмена валют между заграничным банком, где я обменял валюту и курсом валюты в банке России на тот же день отличается, и отличается далеко не в мою пользу. Поэтому мне приходится возмещать разницу курсов из своего кармана. Меня, как и любого другого на моем месте, такое решение не устраивает.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть, что на это говорит законодательство РФ. Может быть где-то можно почитать про это дело.

Спасибо.

С уважением, Алексей.

Проводил конвертацию валюты через интернет-банк из евро в доллары. Банк без предупреждения сконвертировал евро сначала в рубли, а затем получившуюся сумму сконвертировал в доллары. На момент совершения операции на сайте банка был указан кросс-курс 1.17, расчетный кросс-курс по результатам операции получился около 0.90. Обращение в банк через форму обратной связи с требованием отменить операцию результатов не принесло. Есть ли возможность принудить банк отменить операцию?

Банк отказал в обмене валют, сслылаясь, на то, что для обмена иностранной валюты нужен паспорт, а у меня было только временный вид на жительство, подскажите законно ли было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возмонжно отеменить сделку с банком об обмене валют, если человека не оповестили о курсе обмена.

Моей маме пенсионерке и инвалиду второй группы выслали деньги на лечение в банк на расчетный счет.

Она сняла сумму в 6000 евро (с нее сняли 1% от суммы) и поменяла в этом же банке юникредит. Разница обменного курса невероятно занижена в банке и ее просто обули-не сказали о курсе и не оповестили о последствиях снятия и обмены курса. Возможно ли расторгнуть сделку и вернуть деньги?

Спасибо заранее,

Юлия.

Моему мужу выдали деньги в российских рублях на командировку в Белоруссии там он перевел деньги по курсу в Беларуси в белорусские рубли. Вызвали в командировке срочно и не было времени и пунктов обмена обменять деньги обратно на российские рубли Может ли Мой муж вернуть деньги в Белорусской валюте? Если нет то так как курс упал то естественно деньги он потеряет при обмене валюты. Как не потерять свои личные деньги и как правильно оформить все расходы и компания должна учитывать ли потерю при обмене валют?

Есть вопрос - я поменял я Ipad на фотокамеру. При обмене я осмотрел камеру и выразил согласие на обмен, как и другая сторона осмотрела айпад и выразила согласие на обмен. Но спустя неделю другая сторона решила отменить обмен и произвести возврат. А я этого не хочу. Имеет ли право другая сторона обмена используя юридические законы и положения произвести отмену обмена? Никаких юридических документов при обмене не было оформлено - просто устная договоренность о согласии на обмен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение