Законность взимания комиссии банком за операцию по обмену валюты на рубли и введение потребителя в заблуждение

• г. Орёл

Банк при обмене валюты назначает курс, он индивидуален у каждого банка, но при совершении операции банк дополнительно взял комиссию в сумме 75 рублей за операцию по обмену валюты на рубли. Прошу ответить законно это или нет. Получается, что банк вводит потребителя в заблуждение более низким курсом обмена валюты.

Ответы на вопрос (2):

банк берет вознаграждение за оказание услуг по обмену. Это не противоречит законодательству. А курс имеет право устанавливать какой угодно. Курс валют для целей обмена не является фиксированным.

Ответ неверный, в силу того, что курс валюты установленный банком, если по-простому то является ценой валюты, и банк обязан Вам продать валюту по этой цене без доп. комиссий, т.к. продажа валюты в смысле закона о защите прав потребителей и закона о банках и банковской деятельности не является дополнительной услугой за которую банк может взимать плату. Это все равно что вы хотите купить шоколадку на которой ценник 100 р., а Вам в магазине говорят ну за то, что я отобью Вам чек я возьму еще 20 руб., но продавец не может продать Вам шоколадку без того чтобы отбить чек - это его прямая обязанность и деньги за это брать незаконно.