Вышел на крыльцо и упал

• г. Москва

Недавно я вышел на крыльцо и упал с него, по причине некачественных ступенек. Кому можно предъявить претензию?

Ответы на вопрос (3):

Возможна подача искового заявление на ТСЖ о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате падения в гололед в связи с тем, что ТСЖ не убирает придомовую территорию. Данный иск возможно обосновать следующими положениями.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как следует из п.2 ст.1064 ГК РФ ответственность за причинение вреда наступает за виновное причинение вреда, если законом не предусмотрено возмещение вреда при отсутствии вины причинителя.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

УК, администрации, в чьем ведении находится дом.

Здравствуйте. Вы можете написать претензию в управляющую компанию и потребовать взыскание ущерба, в том числе и морального. Если не поможет, то исковое заявление в суд.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для составления претензии, написав в личные сообщения!