Сотрудник сломал ногу на обледеневших ступеньках при выходе из помещения - производственная или бытовая травма?

• г. Санкт-Петербург

При выходе из помещения предприятия (после работы) сотрудник подскользнулся на обледеневших ступеньках, упал, сломал ногу. Является ли данная травма производственной? Есть свидетели и фото.

В травм пункте оформили бюллетень, как производственную травму, но бухгалтерия требует переоформить бюллетень на бытовую! Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

ТК РФ, Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда.

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости - представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого работник или иное лицо, участвующее в производственной деятельности работодателя (например, обучающийся, проходящий производственную практику), получили увечье или иное повреждение здоровья:

- при исполнении обязанностей по трудовому договору или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах как на территории работодателя, так и за ее пределами,

- либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном работодателем (или на личном транспортном средстве в случае его использования в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) либо по соглашению сторон трудового договора), и которое повлекло необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (ст. 3 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ; ст. 227 ТК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2).

К несчастным случаям на производстве также относится событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком (п. 9 Постановления N 2). Таким образом травма полученная Вами по пути домой, после окончания рабочего дня не является производственной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ничего не делать! Травма - производственная. По закону - дорога на работу и с работы относит травмы именно к производственным.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

После смены, на работе, спускалась с лестницы, упала, сломала ногу. Требуют о'яснительную, как написать правильно, не в ущерб себе.

Здравствуете! У меня на работе произошел такой случай: рабочий вечером после работы упал и получил травму колена. Утром пошел и взял больничный оформив как бытовую травму, получил соответствующий больничный с кодом причины заболевания 02 (травма). Спустя месяц в нашу организацию обратился инспектор труда с просьбой представить ему материалы по несчастному случаю. Сведения о несчастном случае ему передала поликлиника. Так как несчастного случая у нас зафиксирована не было и рабочий находится на б/л с кодом нетрудоспособности 02 (травма), я написала письмо в поликлинику, дать разъяснения по данного случаю. После моего запроса в поликлинику у рабочего отбрали больничный и взамен дали другой с кодом причины заболевания 04 (несчастный случай на производстве или его последствия), а мне дали ответ, что оформили изначально больничный с кодом 02 ошибочно, в карте стоит запись со слов пострадавшего о несчастном случае на производстве. Рабочий подал в свою очередь заявление в поликлинику, что с причиной нетрудоспособности 04 он не согласен и просит поменять код заболевания на 02, т.к. несчастного случая с ним не было. Поликлиника написала отказ от исправлений, ссылаясь на то что исправлять б/л они не имеют права, хотя сами же это сделали когда меняли с 02 на 04. Скажите пожалуйста действительно ли поликлиника не может поменять причину нетрудоспособности или выдать новый б/л с заявления рабочего, о том что несчастного случая с ним не было? Если не может, как тогда нам оплачивать б/л в ФСС, если производственная травма не признана. Большое спасибо!

Работник утверждает, что получил травму на рабочем месте, но этого ни кто не видел. Он лишь рассказал коллегам, что с ним случилось. Можно ли составить акт о травме на рабочем месте? Сколько дней больничного положено по травме на рабочем месте?

На работе перелом ноги только не в свою смену поменялись сменами. Это производственная трамва или нет? спасибо.

На субботнике с начальником отдела произошел несчастный случай-упал с лестницы при окраске ворот. Сломал ногу. Является ли травма производственной? Приказ на проведение субботника работодатель не издавал. Сейчас обвиняет работника что сам виноват, зачем полез, неправильно лестницей пользовался, никто не просил и т.д. Скорее всего после больничного его еще и накажут. Есть ли шанс у работника защититься от наказания?

Получил производственную травму на работе, упал контенер на меня слломал ногу, куда можно обратится?

Что считается производственнои травмои? Шел с работы домои и сламал ногу, Будет ли это поизвотственнои травмои.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила на работе травму, подскользнулась на скользком кафеле.

Обращалась в травмпункт, перелома нет, но за неделю состояние ухудшилось. Меня отправили к врачу, компания связана с медициной. Вернувшись в офис, руководство потребовал, что бы я сама оплатила консультацию врача.

Это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение