Сотрудник сломал ногу на обледеневших ступеньках при выходе из помещения - производственная или бытовая травма?

• г. Санкт-Петербург

При выходе из помещения предприятия (после работы) сотрудник подскользнулся на обледеневших ступеньках, упал, сломал ногу. Является ли данная травма производственной? Есть свидетели и фото.

В травм пункте оформили бюллетень, как производственную травму, но бухгалтерия требует переоформить бюллетень на бытовую! Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

ТК РФ, Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда.

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости - представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).

Добрый день! Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого работник или иное лицо, участвующее в производственной деятельности работодателя (например, обучающийся, проходящий производственную практику), получили увечье или иное повреждение здоровья:

- при исполнении обязанностей по трудовому договору или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах как на территории работодателя, так и за ее пределами,

- либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном работодателем (или на личном транспортном средстве в случае его использования в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) либо по соглашению сторон трудового договора), и которое повлекло необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (ст. 3 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ; ст. 227 ТК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2).

К несчастным случаям на производстве также относится событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком (п. 9 Постановления N 2). Таким образом травма полученная Вами по пути домой, после окончания рабочего дня не является производственной.

Здравствуйте. Ничего не делать! Травма - производственная. По закону - дорога на работу и с работы относит травмы именно к производственным.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.