Как изменение размера алиментов может повлиять на удерживаемую сумму и возможность рассчета цены иска?

• г. Кемерово

Есть ребёнок от первого брака, плачу алименты 1/4 от дохода. Ребёнку от второго брака плачу 1/6 от дохода. В совокупности у меня удерживают 5/12. При подаче иска об изменении размера алиментов нужно будет цену иска рассчитывать или госпошлина составит 300 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Римма

При подачи вами иска об изменении размера алиментов, госпошлину платить надо по ч.1 ст.333.19 НК РФ

Обоснование-

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

к искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов - по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ.

Здравствуйте, Римма! Цену иска придется рассчитывать. Как разъяснено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", к искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ. Т.е., цена иска определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи, но не более чем за год.