Как избавиться от отказника от приватизации, который утверждает себя отцом собственницы квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

Суть вот в чем. Есть отказник от приватизации, но дело запутанное... При отказе от приватизации он был указан как "отец" дочери - собственницы квартиры, это было в 2000 ных. Хотя реально он был в разводе с её матерью с 90 х (более 5 ти лет точно). Насколько знаю, если прекращены семейные отношения и расторгнут брак - зарегистрированный теряет право на проживание в муниципальной квартире. Тогда вопрос, а какие вообще права у него были при приватизации? Он отказник, но получается что права проживания он потерял ранее чем отказался от приватизации? Важно: он не получал квартиру, он не удочерял собственника, вёл асоциальный образ жизни, с женой которая его зарегистрировала максимум в браке прожил пару лет и развелся но продолжал быть зарегистрирован по месту жительства. Кто регистрировал его - умерла ( (Обуза теперь на собственнике, которая даже не является ему родственницей. Вопрос: что посоветуете чтобы асоциальный тип не беспокоил и не проживал в квартире?

Ответы на вопрос (8):

Вы пишите о том, что расторжение брака означает утрату права проживания в квартире. Это неправда. В 2000 г действовал жк рсфср 1983 г. Согласно ст 53 жк рфср бывшие члены семьи также сохраняют право пользования жилым помещением. Соответственно, при отказе от участия в приватизации за гражданином сохраняется право пользования жилым помещением. Это указано в ст 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с ч.3 ст.53 ЖК РСФСР (действовавшего на момент расторжения брака и приватизации данной квартиры), если граждане, указанные в ч.2 данной статьи (а к ним относился и супруг нанимателя), перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Иными словами, автоматического прекращения права пользования, вопреки Вашим утверждениям, на тот момент закон не предусматривал. В судебном порядке вопрос о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении также не был решен. Соответственно, как лицо, имевшее право пользования жилым помещением на момент приватизации, он имел право участвовать и в приватизации.

Что посоветовать сейчас? - Верховный Суд признал возможность признать бывшего члена семьи собственника жилого помещения утратившим право пользования этим жилым помещением вследствие выезда в другое постоянное место жительства. При наличии соответствующих фактических оснований можно воспользоваться данной возможностью. О том, чтобы пересмотреть итоги приватизации, лучше не думать вообще, т.к. истекли все мыслимые сроки давности для такого рода требований.

С уважением,

Вы глубоко ошибаетесь, считая :если прекращены семейные отношения и расторгнут брак - зарегистрированный теряет право на проживание в муниципальной квартире Ваше подобное знание совсем не соответствует действительности, потому что нет такой нормы в законодательстве.. Зарегистрированный после расторжения брака имеет законное право на проживание в муниципального квартире. Его выселение возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда ст 13 ГПК РФ.

И этот человек, коль он был зарегистрирован в той квартире имел на основании статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция) принять участие в приватизации Данный закон также предоставлял этому человеку подать письменное заявление об отказе в участии в приватизации.

Ваш вывод: получается что права проживания он потерял ранее чем отказался от приватизации-не основан на нормам законодательства

Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ (последняя редакция) статья 19 дает право этому отказнику пожизненно проживать в квартире

он не получал квартиру, он не удочерял собственника,

-все это не имеет ни какого значения.

Единственный вариант у собственника квартиры подавать иск ст 131 ГПК РФ о выселении на основании что человек ведет асоциальный образ жизни. Но в суде нужно будет все это доказывать ст 56 ГПК РФ Если собственник сможет это доказать в суде - значит суд удовлетворит иск.

Если же сейчас человек ведет нормальный образ жизни то выселить его не получится.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

1. Право на проживание в муниципальной квартире при расторжении брака и прекращении семейных отношений лицом, которое законно в эту квартиру вселено и зарегистрировано-не утрачивается, таких норм Жилищный кодекс РФ не содержит. Он имеет равное право пользование муниципальной квартирой наравне с другими проживающими там лицами

2. Это возможно только в отношении бывших членов семьи собственника при прекращении семейных отношений с собственником квартиры в силу ч.4 ст.32 Жилищного кодекса.

3.Поэтому права на приватизацию он не терял, и в силу ст.19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" N 189-ФЗ,он имеет право бессрочного проживания в квартире в случае отказа от приватизации.

Так что ничего запутанного здесь нет!

4. Исходя из судебной практики, утратить право проживания в квартире, от участия в приватизации в которой он отказался, он может только в одном случае-при добровольном выезде в другое место жительства, т.е.- в другое жилое помещение, которое будет являться его местом жительства, больше-никак!

5. Поэтому собственник и должен этот вопрос решить, в частности-может приобрести ему домик в деревне, помочь с переездом, вот и будет отказник иметь новое место жительства, а из квартиры, приватизированной без его участия-выпишется.

1) Право пользования он не потерял. Никто не оспаривал это право и оспорить уже не сможет. То есть суд никакой иск по лишению права не удовлетворит. Вам об этом уже писали не раз - ничего не изменилось.

2) Советы Вам уже давали. Продайте квартиру, если иного нет.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

А иного нет и не будет! Гражданин легально получил право и ничего не нарушает!

Здравствуйте, Дмитрий, не всё так просто, не смотря на то, что брак с нанимателем жилого помещения был расторгнут, право пользования жилым помещением гражданина, отказавшегося от приватизации никто не оспаривал, а раз никто не оспаривал, значит это право за ним сохранялось в момент приватизации, как и право на участие в приватизации ст.2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Поэтому в настоящее время он сохранил за собой постоянное право пользования жилым помещением, как давший согласие на приватизацию без включения его в договор в силу ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Сейчас Вы в любом случае ничего не добьетесь, хотя бы по причине того, что истек срок исковой давности 3 года, ст.196 ГК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий!

Насколько знаю, если прекращены семейные отношения и расторгнут брак - зарегистрированный теряет право на проживание в муниципальной квартире.

Это совершенно НЕ ВЕРНО!

1. Если семейные отношения прекращены, то его супруга бывшая должна была обратиться в суд и признать его утратившим право пользования жильем и снятии с рег. учета.

2. Учитывая то, что она это не сделала, и он на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, то от него взяли отказ.

А ведь он мог не писать отказ, и доля ему перешла бы в квартире!

3. Так как он он "Отказник" от приватизации, то у него есть право пожизненного проживания в этой квартире, НО ДО ТЕХ ПОР пока он сам не снимется добровольно с рег. учета.

Если снимется с рег. учета, то потеряет право пожизненного проживания.

4.

он не получал квартиру, он не удочерял собственника, вёл асоциальный образ жизни, с женой которая его зарегистрировала максимум в браке прожил пару лет и развелся но продолжал быть зарегистрирован по месту жительства. Кто регистрировал его - умерла

Это к сожалению не имеет никакого значения, пока зарегистрирован - есть право пожизненного проживания...

5. Если он ведет асоциальный образ жизни, не проживает в квартире фактически, то единственный шанс снять его с рег. учета - это обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) и именно в судебном порядке признать его утратившим право пользования, несмотря на право пожизненного проживания, положительная практика все таки имеется...

Нужно доказывать в суде НЕ родственную связь, асоциальное поведение, не проживание, факт того, что он не оплачивает ЖКУ, не производит текущий ремонт...

С Уважением!

Здравствуйте.

Смотрим:

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 19 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 24.03.2015 N 5-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Гражданин, про которого идет речь в вашем вопросе имеет право пожизненного проживания в квартире.

Право он свое не утратил.

Можете обратиться в суд, но вы его проиграете.

Что он развелся, для вопроса ничего не значит.

Что отказник, не лишает его право проживания в квартире.