Как сохранить имущество в семье - можно ли передать наследство внукам, если один из наследников должен государству крупную сумму денег?
199₽ VIP

• г. Севастополь

После смерти собственника дома его имущество по праву наследования делится между прямыми наследниками - детьми. У одного из наследников есть обязательства перед судом о выплате государству крупной суммы денег, и при вступлении в наследство это имущество могут забрать в счёт уплаты долга. Вопрос: может ли данный наследник не вступать в наследство, а право на него заявить его дети как внуки усобшего?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Саша!

Нет. Не может так сделать.

Во-первых, нельзя таким образом "меняться местами". Т.е. по своему усмотрению наследник не может вместо себя поставить своих детей. Это просто законом не предусмотрено. Есть порядок очередности (ст. 1141-1142 ГК РФ) . И он не может быть изменен. Даже если наследник сам так хочет.

Во-вторых, даже если этот наследник откажется от наследства, то потом эту сделку могут оспорить. Например, в рамках процедуры банкротства, которую может инициировать государство

Поэтом не стоит тратить время и деньги на подобные "схемы". Это совершенно бесползено.

Это возможно только в случае, если прямой наследник откажется от наследства в пользу внуков умершего.

Внуки не могут.

Если нормально договорится, этот наследник откажется от наследства.

Остальные оформят на его детей, то что нужно, после оформления на себя.

Можно отказаться от наследства в порядке ст. 1157 ГК РФ

Но такой отказ могут оспорить в будущем кредиторы и признать недействительным в порядке ст 166 ГК РФ. Хотя это редко бывает, но все таки риск есть, хоть и не большой.

Самый лучший вариант в вашем случае - просто не заявляться в наследственное дело, а остальные наследники пусть заявят в конце срока для принятия наследства о своих правах на оставшуюся часть имущества. Если нотариус откажет, то просто обратитесь в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такое право конечно у задолжавшего наследника есть.

В соответствии со ст.1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Кредитор если будет обращаться в суд, то потом получив испол_документ, ни он ни суд_приставы не будут знать об отказе от наследства. А вот об оформлении прав собственности в МФЦ - будут знать.

Здравствуйте, Саша, нет, так сделать не получится, наследником по закону является именно он, как сын наследодателя, согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внуки могут наследовать только если ох отец (сын наследодателя) умер. Отказаться от наследства в их пользу он не может, но может отказаться в пользу других наследников, которые потом, при наличии хороших отношений оформят полагающуюся ему долю на его детей.

Саша, Доброго дня.

В соответствии со статьей 1157 Гражданского Кодекса РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Кредиторы могут вступить и оспорить.

Внуки не могут наследовать в данной сложившейся ситуации, нотариус откажет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением