Полиция и защита населения - обязаны ли сотрудники обеспечить масками в кризисные моменты в соответствии с 417 ППРФ?

• г. Иркутск

Обязаны ли сотрудники полиции обеспечивать население средствами индивидуальной защиты (масками), при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций?

Если ссылаться на 417 ППРФ?

Ответы на вопрос (3):

Да ссылайтесь на что хотите. Это ваши проблемы. Мы не занимаемся ни чьим обучением.

Руслан, при указанном в вопросе обстоятельстве, законодательно не прописано, что ОВД обязан обеспечивать население средствами индивидуальной защиты (масками). Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации". Удачи.

Нет, не обязаны.

Ни сотруднки полиции, ни другие должностные лица.

Постановлением Правительства РФ №417 от 02.04.2020 г утверждены Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В пункте 3 Правил предусмотрена обязанность граждан использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

То есть если если гражданам предоставили — они обязаны использовать в конкретной ситуации. Но самой обязанности предоставлять в этом Положении не предусмотрено.