Полиция и защита населения - обязаны ли сотрудники обеспечить масками в кризисные моменты в соответствии с 417 ППРФ?

• г. Иркутск

Обязаны ли сотрудники полиции обеспечивать население средствами индивидуальной защиты (масками), при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций?

Если ссылаться на 417 ППРФ?

Ответы на вопрос (3):

Да ссылайтесь на что хотите. Это ваши проблемы. Мы не занимаемся ни чьим обучением.

Спросить
Пожаловаться

Руслан, при указанном в вопросе обстоятельстве, законодательно не прописано, что ОВД обязан обеспечивать население средствами индивидуальной защиты (масками). Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации". Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязаны.

Ни сотруднки полиции, ни другие должностные лица.

Постановлением Правительства РФ №417 от 02.04.2020 г утверждены Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В пункте 3 Правил предусмотрена обязанность граждан использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

То есть если если гражданам предоставили — они обязаны использовать в конкретной ситуации. Но самой обязанности предоставлять в этом Положении не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про халяву. В Постановлении Правительства от 2 апреля 2020 г. № 417 в пункте 3 указано: в) ... использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

Собственно, есть две позиции до и после "и" - средства и имущество. Средства - во множественном числе. Имущество - средний род, единственное число. То, что в скобках, и слово "предназначенное" относятся к какой позиции? Или к обоим? Должны ли власти и учреждения предоставлять индивидуальные средства? Вообще, есть какие-то правила лексики и фразеологии в законотворчестве и где про эти правила почитать?

Как быть в данной ситуации? Зашла в магазин без маски. В это время подошли ко мне полиция. Когда, я начала одевать маску (салфетку, которую представил магазин), полиция начала составлять протокол, сказали что предупреждение будет. Сегодня пришла повестка в суд, которая состоится завтра КоАП РФ Статья 20.6.1. Что мне грозит? Что нужно говорить в суде? Ведь маска, которая предоставляет магазин не защищает.

Вчера не обслуживали в магазине Фикс Прайс из за отсутствия на лице маски, почему? Пригрозила вызовом полиции и обращением в "Роспотребнадзор" и прокуратуру, тогда обслужили. Сегодня без наличия маски на лице не обслуживали в магазине так же Фикс Прайс, но уже по другому адресу. Нацепила маску на одно ухо, обслужили... Прошу вас дать мне юридически обоснованную информацию на каком основании нас заставляют носить маски, если в стране не объявлено ЧП?

Кто в Туле и области является уполномоченным лицом, которое имеет право давать указания?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 2 апреля 2020 года номер 417, ч 3 п в - при получении инструкций (указаний) ОТ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое...

То есть согласно постановлению указания и инструкции при ввеленном в Туле и области РПГ (в интересуещем меня случае с масками) может давать только уполномоченное лицо!

Указы, которые противоречат 417 ПП в том, что СИЗ должны выдаваться гражданам органами управления и Конституции РФ ст 55 п 2 и п 3, изданы Губернатором. Является ли он уполномоченным?

Если да, то где этот факт зафиксирован?

Спасибо большое!

Требуют носить маски в транспорте, магазинах, рынках. По закону № 417 должны выдавать СИЗ. Народ носит нестерильные маски (многие сами шьют или 1 носят пол года) кто во что горазд). Мало того штрафуют за неношение масок. Как заставить тех, кто требует ношения масок выполнять Закон? Нарушают Поставновление РФ № 417 п 3 под пункт в.3. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны: в)при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

Хотел пройти на рынок, охрана не пускала (требовала маску), применила физическую силу для недопуска. Написал прибывшему наряду заявление на месте, о применении силы и невыдаче средств индивидуальной защиты согласно 417 постановлению от 2 апреля 2020 (есть фото заявления).

Через 2 дня звонок на мобильный телефон (представился участковым, своих данных не назвал), приглашал в отдел для составления протокола по 20.6.1 ссылался на постановление губернатора.

Ответил: присылайте повестку по месту жительства.

Как я понял к ним попало моё заявление по рынку, и они решили составить протокол о якобы нарушениях правил поведения при режиме повышенной готовности (губернатор).

Насколько правомерны действия (если даже он реальный участковый), в случае если придёт повестка пройти в отдел полиции?

Можно ли вообще всё это игнорировать (повестку, звонки)?

Спасибо.

Постановление Правительства № 417 от 02.04.2020 г. по использованию средств индивидуальной защиты, действует или нет и кто должен предоставить эти средства, к примеру "маски".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение