Какие документы нужны для наследования дома и что делать, если прошло полгода после смерти мужа?

• г. Кострома

Я подала документы на вступление в права наследования. Прошло полгода с момента смерти моего мужа. Наследуется дом. Какие документы нужны мы на для наследования дома?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ продолжительность этого периода — шесть месяцев. По общему правилу он начинает течь после того, как наследодатель умер. Как правило, эта дата указана в свидетельстве о смерти.

По закону Есть специальные случаи исчисления данного срока: если лицо признано судом умершим, срок отсчитывается с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда; если лицо может претендовать на активы покойного только после отказа или отстранения других наследников, то для такого лица возможность вступить в свои права возникает с того момента, как этих прав лишились другие претенденты; Читайте также Кто может оспорить завещание на квартиру? Если лицо может претендовать на имущество умершего только после непринятия активов другими наследниками, то этот период составляет для него три месяца с момента истечения шестимесячного срока. По завещанию Законодательство РФ не устанавливает отдельный срок для вступления в наследство по закону и по завещанию. В любом случае действует правило, в соответствии с которым для принятия наследства устанавливается шестимесячный промежуток времени. Поскольку по наследству переходит не только имущество умершего, но и его долги, по мнению законодателя, данный срок является достаточным для того, чтобы кредиторы имели возможность предъявить иск к родным усопшего. Читайте также Вступление в наследство Пропуск срока вступления Последствия пропуска этого периода прямо не указаны в нормах ГК РФ, но по общему правилу упустивший эту возможность гражданин не может претендовать на активы покойного. Ему будет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию. Сроки вступления в наследство Порядок восстановления Предусмотрено 2 способа принятия наследства по истечении установленного законом времени. Данные способы описаны в ст. 1155 ГК РФ: внесудебный (согласительный) порядок — при данном способе наследники, своевременно вступившие в права, должны дать свое согласие на то, чтобы пропустивший срок гражданин получил причитающееся ему имущество; судебный порядок — в случае, если между наследниками нет согласия, у опоздавшего гражданина есть возможность в судебном порядке признать причины пропуска срока для вступления в наследство уважительными и получить свою долю в имуществе. Обратите внимание! Если период пропущен единственным наследником, либо все наследники по закону или по завещанию так и не вступили в законные права, восстановление срока возможно только в судебном порядке. Если у наследника имеется возможность принять наследство во внесудебном порядке, ему необходимо предпринять следующие действия: получить от других наследников, которые уже вступили в свои права, письменное согласие. Для этого необходимо направить письменный запрос на включение в число наследников. Есть еще один вариант: все наследники могут прийти к нотариусу и зафиксировать свое согласие на бумаге путем составления единого документа. Такое согласие также может быть направлено нотариусу через третьих лиц либо почтовым отправлением. Но в таком случае подпись наследника должна быть удостоверена нотариально. В результате происходит изменение размеров долей граждан, ранее принявших наследство. Они пропорционально уменьшаются в пользу опоздавшего претендента, пока его доля не сравнится по размеру с долями остальных; получить свидетельство о праве на наследство. При выдаче нового документа ранее выданные свидетельства будут аннулированы. В случае, если на основании ранее выданных бумаг о праве на наследство была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, то новый документ станет основанием для внесения изменений в запись о государственной регистрации. В случае, если вопрос о восстановлении пропущенного срока решается в судебном порядке, процесс будет значительно сложнее, чем в предыдущем случае. В такой ситуации спор между наследниками будет рассмотрен в судебном порядке по правилам искового производства в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее — ГПК РФ). В соответствии с п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании» от 29.05.2009 г № 9 (далее — Постановление №9) для того, чтобы суд мог признать причины для пропуска срока вступления в наследство уважительными, необходимо, чтобы одновременно имели место следующие обстоятельства: наследник не знал о смерти родственника либо пропустил данный срок по уважительным причинам. К таким основаниям можно отнести: тяжелое заболевание, беспомощное состояние, длительную командировку, пребывание в местах лишения свободы, неграмотность. Необходимо, чтобы данные обстоятельства имели место на протяжении всего срока, который установлен законом для принятия наследства (ст. 205 ГК РФ). Незнание норм ГК РФ о порядке принятия наследства или о наследуемом имуществе не является уважительной причиной для восстановления; наследник должен обратиться в суд с исковым заявлением в течение 6 месяцев с момента прекращения обстоятельств, описанных выше. Если человек пропустил указанный 6 месячный срок, восстановить его будет уже нельзя, и человек лишается права на имущество умершего; Для восстановления этого временного промежутка в судебном порядке гражданину необходимо составить исковое заявление. Оформлять иск нужно по правилам, которые изложены в ст. 131 ГПК РФ. В тексте обязательно следует указать причины, по которым причины пропуска срока вступления в наследство суд должен считать уважительными. Вступление в наследство Документы К исковому заявлению, как правило, прилагается стандартный набор документов, а именно копия иска, доверенность, если дело ведет представитель, квитанция об уплате государственной пошлины. Необходимо приложить бумаги, на которых основано требование о восстановлении пропущенного срока. Такими документами могут быть: копия свидетельства о смерти наследодателя; копии документов, подтверждающих статус наследника (свидетельство о рождении); отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство; документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока (справка из больницы, командировочное удостоверение). Следующий шаг — направление искового заявления в суд. По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ). Если его место проживания неизвестно, документ можно подать или по месту нахождения его имущества, или по последнему известному его месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). В случае, если наследников несколько, заявление можно подать на выбор по месту жительства одного из них. Обратите внимание! После того как суд вынес решение, наследнику необходимо обратиться в нотариальную контору для выдачи свидетельства о праве на наследство, в котором будет указан размер принадлежащей ему доли. Данная доля определяется судом при вынесении вердикта. Стоимость Цена получения наследства включает госпошлину за выдачу свидетельства и стоимость услуг нотариуса. Детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя придется заплатить 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников установлен показатель в 0,6 процента, но не более 1 000 000 рублей. Наследственные дела относятся к категории сложных. Основной трудностью является доказывание своей позиции и получение необходимых документов.

Здравствуйте!

Все правоустанавливающие документы, которые есть в наличии. Необходимо знать на каком основании приобретен дом. Вы можете заказать выписку в росреестре, мфц.

Вы можете обратиться к нотариусу и выяснить перечень документов.