Прописан заключенный

• г. Екатеринбург

У нас в доме прописан наш племянник, сегодня его осудили на 3 года строгого режима, мы дом продаем, как нам быть с его пропиской?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете выписать его в судебном порядке.

Отбывающий срок в местах лишения свободы человек продолжает оставаться гражданином своей страны, которому Конституцией РФ гарантируются права.

Можно ли прекратить прописку осужденного? Аннулировать регистрацию осужденного, который проживал по данному адресу до ареста с последующим пребыванием в местах лишения свободы, можно. Выписка граждан, в том числе и осужденных, осуществляется в соответствии с требованиями таких законодательных актов: Постановления Правительства РФ №713 от 17.07.95 г. «Правила регистрации…»; Административного регламента ФМС, утвержденного Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 №288 (ред. от 19.01.2015); Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993 г. Главное требование в каждом из этих государственных законов – личное желание граждан иметь или прекратить прописку по своему адресу. Права осужденных соблюдаются особенно пристрастно: множить число людей без определенного места жительства недопустимо, в масштабе страны это впечатляющие цифры. Именно поэтому, обойти законы вряд ли получится, даже у самих юридически подкованных родственников. Узнайте на нашем сайте также о том, выпишут ли, если есть долги по коммунальным платежам, как выписаться и прописаться одновременно в другую квартиру, а также о том, как выписаться, находясь в другом городе, и можно ли сняться с регистрации по доверенности без личного присутствия. Как выписать осужденного? Варианты снятия с регистрации Вариантов существует два: по согласию с отбывающим наказание человеком; без одобрения. Первый метод вполне реален и подойдет тем, кто поддерживает с заключенным под стражу лицом нормальные человеческие отношения, но хочет оплачивать коммунальные услуги только за граждан, фактически проживающих в настоящее время в жилом помещении. Второй вариант возможен, если жилье находится в муниципальной собственности, а суд уже состоялся и решение набрало законную силу. В этом случае регистрацию аннулируют, но только на период тюремного срока. Вообще ситуаций масса, и тонкости юридических процедур зависят от статуса самого осужденного (по отношению к правам собственности на жилище и к степени родства), а также от того, участвовал ли человек в приватизации или отказался от нее, и пр. В подавляющем большинстве случаев выписка возможна только через суд (ст. 7 Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993). О том, как оформить выписку из квартиры через МФЦ или портал Госуслуг, а также о том, какие документы потребуются для процедуры, можно узнать из наших статей. Как оформить? Прежде всего, следует узнать, какие бумаги будут нужны, куда лучше обратиться. Если лицо находится в местах лишения свободы, то процедуру разрешено проводить без присутствия (Приказ ФМС №208 от 2007 г.). Совершить данную процедуру можно в одном из учреждений: ФМС; МФЦ; паспортный отдел при ЖЭУ. Единственная разница состоит в сроках: быстрее всего будет получен результат, если пойти прямо в территориальное подразделение ФМС, так как в этом случае не будет потрачено время на отправку бумаг в миграционную службу и обратно. Необходимые документы Одного согласия находящегося в лагере для отбывающих срок недостаточно, хотя как раз и есть определяющим успех фактором. Нужны будут такие бумаги: заявление по форме №6; паспорт; приговор суда. Бланк заявления можно скачать из интернета или у паспортиста, можно даже заполнить, а вот подпись преступивший закон человек должен поставить свою. Паспорт при аресте обычно изымают, и он находится у администрации учреждения. Поэтому копию паспорта арестанта и заявление с подписью должен удостоверить своей подписью и печатью учреждения начальник зоны или замещающее лицо. Более сложная задача заключается в получении копии приговора. Можно нанести визит в канцелярию суда, где проводился процесс, или прямо к судье, или к секретарю с просьбой о выдаче этого документа. Обычно непрямым участникам процесса в получении копии решения суда отказывают, но, в крайнем случае, сам отбывающий наказание имеет право получить по своему запросу такой документ и сможет передать своему члену семьи. Сроки и стоимость Для удобства граждан работа уполномоченных проводить регистрационные действия органов построена таким образом, что прием документов осуществляется в едином окне, вот туда и следует подавать комплект бумаг. Период оформления аннулирования прописки не может длиться более 3-х дней после подачи заявления (п. 22 Админ. Регламента). Так как услуга по прекращению действия прописки является государственной, то при оказании ее специально уполномоченными для этого органами не требуется оплата за предоставление такой услуги, а госпошлина в этом случае не предусмотрена. Что выдадут? Так как оригинала паспорта у родственника заключенного на руках нет, и подавалась копия, то штамп о снятии с учета по месту бывшей прописки поставят только на втором экземпляре листа убытия. Это и будет результатом выписки. Если после этой процедуры взять справку с места жительства, то в ней уже фамилия заключенного значиться не будет, так как в автоматизированной базе данных и во всех учетных бумагах операция выписки проведена. Особенности процедуры Вопрос, касающийся аннулирования регистрации находящегося в местах лишения свободы человека, имеет множество нюансов.

Добрый день! Вам нужно обратиться в районный или городской суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (это в случае если племянник не является собственником жилого помещения либо его доли). Вступившее в законную силу решение суда об удовлетворении исковых требований является основанием для обращения в органы УФМС для снятия с регистрационного учета Вашего племянника.

Если он согласен выписаться, то может прислать вам документы, которые сможет запросить через спецчасть. Если он не хочет выписываться, то можно выписать его в судебном порядке, однако после выхода из ИУ он сможет заново там прописаться.