Отсутствие на работе из-за похода к врачу - нужно ли писать объяснительную?

• г. Владимир

Не перевелась на легкий труд, и отсутствовала на рабочем месте один день так как ходила к врачу, хотела написать за свой счет, и просят написать объяснительную почему отсутствовала на рабочем месте. Обязана ли я писать объяснительную.

Ответы на вопрос (3):

В процессе трудовых отношений нередко возникают конфликты или нештатные ситуации. Для их урегулирования и принятия объективного решения каждая сторона должна изложить свою позицию и описать последовательность своих действий в определенный период. Эту информацию излагают в виде письменного документа — объяснительной записки. Что такое объяснительная записка? Она не входит в систему бланков внутреннего и кадрового делооборота предприятия, так как необходимость в ее составлении возникает только при отклонении от штатных условий труда — опозданиях на работу, прогулах, причинении имущественного ущерба и т.д. Составление объяснительной является правом, а не обязанностью сотрудника, однако отказ от дачи объяснений может привести к крайне неблагоприятным последствиям, вплоть до увольнения. Выделим основные правила, которые учитываются при составлении указанного документа: при проведении любого служебного расследования руководство предприятия обязано затребовать у сотрудника объяснительную в письменной форме. Об отказе дать пояснения составляется соответствующий акт; бумага пишется на имя руководителя предприятия или непосредственного начальника, уполномоченного на урегулирование спора с работником; объяснительная по нарушению дисциплины труда и правил внутреннего распорядка должна быть учтена при принятии решения о назначении наказания (отказ проверить доводы, указанные в документе, влечет отмену дисциплинарного взыскания). Обратите внимание! Объяснительная на работу пишется в произвольной форме самим сотрудником. Закон не содержит типовой формы указанного документа, однако работник должен придерживаться общих правил оформления. Читайте также Протокол разногласий Эта бумага подлежит регистрации с присвоением входящего номера, а при составлении в рамках служебного расследования — прикладывается к материалам проверки. Объяснительная записка Как правильно написать объяснительную записку? Этот документ составляется по требованию работодателя или по собственной инициативе сотрудника. При назначении служебного расследования на написание дается не более двух дней, в иных случаях срок определяется на усмотрение сторон. Целесообразно составить объяснительную директору или иному представителю предприятия в максимально сжатые сроки, чтобы не допустить негативного развития ситуации. Вот какие правила нужно учитывать: если бумага пишется по факту опоздания на работу, необходимо доказать уважительность причин позднего появления на рабочем месте; объяснительная по болезни должна содержать информацию о заболевании, обращении к врачу или вызове его на дом (впоследствии нужно подтвердить данные больничным листком); документ о невыполнении порученных обязанностей или срыве производственных задач должен содержать объективные причины, по которым допущено нарушение (например, неисполнение соответствующих обязанностей другими отделами). Обратите внимание! Недопустимо писать бумагу под диктовку начальства или иного должностного лица. Как правило, в таких случаях могут искусственно создаваться доказательства, которые будут использованы для дисциплинарного взыскания (в том числе, увольнения по виновным основаниям). Читайте также Публичная оферта: что это такое? Даже если вы признаете вину в совершении дисциплинарного проступка, обязательно укажите: на мотивы своих действий, поскольку допущенное нарушение может быть вызвано устранением более серьезных последствий для работодателя; на первый факт допущенного нарушения, так как руководитель обязан учесть все обстоятельства проступка; на отсутствие серьезных последствий для производственно процесса; на возможность возместить причиненный ущерб в добровольном порядке. Если составляется акт по факту дисциплинарного проступка, объяснительная должна быть включена в материалы служебного расследования. При обжаловании действий работодателя в суде будут заново оцениваться все обстоятельства нарушения. В содержании рассматриваемого нами документа должны быть следующие пункты: наименование должностного лица, на имя которого составляется бумага; сведения о сотруднике, с указание должности и структурного подразделения; обстоятельства и факты (например, выявленный факт отсутствия на рабочем месте); объяснения сотрудника в произвольной форме; дата составления документа и личная подпись сотрудника. Составив объяснительную, нужно зафиксировать факт ее получения работодателем. Для этого ставится отметка входящего номера или подпись непосредственного начальника. Целесообразно сохранить второй экземпляр документа, чтобы использовать его при дальнейшем урегулировании спора.

Добрый день. Писать объяснительную ваше право а не обязанность согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ. Но если ее не будет, работодатель через 2 дня составит акт об отсутствии объяснительной от работника и все равно может применить дисциплинарное взыскание, включая увольнение за прогул. Указанные два дня рекомендую посвятить сбору документов, подтверждающих посещение врача, иначе могут попытаться уволить.

Объяснительную может не писать, однако это может повлечь негативные для вас последствия, вы не сможете донести до работодателя позицию о наличии уважительных причин отсутствия на работе.

Врач выдал лист нетрудоспособности.