Декрет, банкротство и увольнение - как правильно поступить?

• г. Ставрополь

Если я сейчас нахожусь в декрете, ребёнку год и 7 месяцев, моя фирма закрывается но банкротами себя не объявляют, мне лучше уволиться или нет? И если в ближайшее время я забеременев буду я получать декретные если я официально буду не работать.

Ответы на вопрос (1):

Во первых ликвидация будет когда будет вынесено решение Арбитражным судом о признании банкротства и то не тогда а с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

согласно Ст.180 ТК РФ: «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении». Увольнение происходит по ч.4 ст.77 Трудового Кодекса РФ, т.е. по инициативе работодателя в связи с ликвидацией. Ст.78 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства уволенного работника.