Возможно ли подать на банкротство через МФЦ после закрытия исполнительного производства более года назад?

• г. Москва

Можно ли подать на банкротство через МФЦ если исполнительное производство было закрыто более года назад в связи с сроком исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

У исполнительное производства которое находится в исполнении у пристава нет такого основания для окончания ИП по ФЗ 229 - как исковая давность исполнительного документа.

Срок давности по исполнительному производству судебных приставов — это период, в течение которого нужно обратиться с документами на взыскание. Для исполнительных листов и судебных приказов срок составляет 3 года, для постановлений о штрафах — 2 года.

Воспользоваться процедурой внесудебного банкротства смогут физические лица, если:

размер долга составляет от 50 000 до 500 000 руб. Учитывается общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника.

на должника окончено исполнительное производство, так как у него отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание. (на основании п. 4 ч. 1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Исполнительный документ возвращен взыскателю.

после окончания исполнительного производства по такому основанию не было возбуждено новое.

Следовательно, если ИП окончено по статья 46 часть 4 вы можете обратиться через МФЦ за внесудебным банкротством!

Здравствуйте.

В теории возможно, если ИП окончено по ст. 46 п.1 пп.4 ФЗ об ИП.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Нет такого основания для окончания, прекращения ИП.

Если окончили ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то подавайте заявление, если другие критерии у вас соблюдены: нет доходов, нет недвижимости для реализации, нет возбуждённых ИП.