Хочу купить охотничье ружье после продажи – нужно ли проходить обучение по безопасности?

• г. Архангельск

Владел ранее охотничьим ружьем, потом продал, сейчас хочу купить снова, нужно ли обучаться снова на безопасность владения оружием?

Ранее обучение не требовалось.

Ответы на вопрос (1):

Начальника ОЛРР по месту жительства смотрит учётное дело, в котором находятся все документы, т.к. утратившие силу лицензии, разрешения, иные документы не уничтожаются.

Это следует сделать ещё и потому, что, так называемый "стаж" владения оружием накопительный, т.е. может прерываться, и терять время владения гладкостволом, как "бесцельно прожитые годы" - сколько бы их ни было, не стоит. Особенно, если в планах на будущее стоит приобретение нарезного оружия.