Студент потерпел убытки из-за неисполнения договора об оказании юридических услуг - как составить претензию и исковое заявление?

• г. Самара

Заключил договор об оказании юридических услуг 15.09.2021 и заплатил полную сумму в размере 66.000 тыс. р. На следующий день приехал и написал заявление о расторжении договора об оказании юридических услуг (16.09.2021). Прошло уже 2 с половиной месяца, но деньги мне так и не вернули. Не знаю как правильно составить претензию в организацию на основании каких законов и не знаю как правильно составить исковое заявление на основании каких законов. Кто может буду признателен помощи, я бедный студент и защищал свои права и интересы, отдал последние деньги, теперь сижу без денег и страдаю.

Ответы на вопрос (4):

Напишите для начала досудебную претензию в произвольной форме.

Здравствуйте. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. Если уже направляли заявление на возврат денежных средств, то теперь только в суд обращаться. Юристы сайта иски тоже бесплатно не составляют.

Претензию Вы или Ваш адвокат можете составить в произвольной форме, но четко сформулировать свои требования и срок возврата Вам денег.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде в качестве вашего представителя при удовлетворении иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика полностью или частично. До подачи иска следует уплатить госпошлину или заявить ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки ее уплаты при наличии документов, подтверждающих трудное материальное положение истца.

Если у Вас на руках имеется подтверждение, что поданное Вами заявление было принято 16.09.2021, то это хорошо.

Сейчас Вам необходимо составить и направить претензию исходя из ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Если будет отказ или игнор в течение 10 (+ несколько дней на доставку почты), то подавайте жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор.

Либо сразу исковое заявление в суд (госпошлина по Вашему вопросу не уплачивается). Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

Коллега выше верно указала: юристы сайта иски тоже бесплатно не составляют. Но цена может быть договорная (это не правовой центр, где Вы заплатили 66 к).

Также следует обязательно внимательно перечитать договор на оказание юридических услуг, который с Вами заключили. Там тоже могут быть важные положения, которые можно включить в претензию, жалобы и исковое заявление.

Если дело дойдёт до суда, то с учётом суммы (66 000), иск надлежит направлять в мировой суд по категории о защите прав потребителей.