«Как отказаться от оплаты правового анализа юридических услуг после расторжения договора?»

• г. Краснознаменск

Мной был заключён договор на оказание юридических услуг, который я расторгнула на следующий день в одностороннем порядке. Никаких документов и доверенностей предоставлено не было. На данный момент они требуют от меня оплату правового анализа в размере 30% от стоимости договора. Что теперь делать.

Ответы на вопрос (7):

Законные основания -

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и требовать вернуть вам произведенную оплату. Ссылайтесь на то, что у вас есть право отказаться, а расходов у исполнителя не возникло. Если возникли расходы — исполнитель должен предоставить вам расчет расходов с обоснованием.

Важно видеть договор, чтобы понимать были ли определены конкретные этапы работы исполнителя, в частности — составление и направление претензии, подача иска, представление интересов в суде. Поскольку даже если вы не получили претензию, исполнитель вправе ссылаться, что затратил на это время и должен получить оплату. Но факт в том, что вы ничего не получали от исполнителя.

Спросить
Пожаловаться

Аня, рекомендую написать в данную компанию очень грамотное требование о невозможности взыскания с Вас средств.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Никаких актов сдачи-приемки услуг Вы не подписывали, поэтом они неправы:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Особо ничего делать не надо. Всё что нужно, Вы уже сделали, заявив об одностороннем отказе от исполнения договора. В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ, при таких обстоятельствах исполнитель имеет право только на компенсацию фактически понесенных им расходов. А по поводу правового анализа - как я понимаю, акт приемки не составлялся, так что подтвердить этот анализ исполнителю нечем.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Что значит расторгли договор ст 779 ГК РФ в одностороннем порядке? Что такой порядок предусмотрен условиями вашего договора Думаю, что договор у вас все таки не расторгнут Просто вы выдаете желаемое за действительное

Если требуют 30 %-доказывайте что нет у них оснований требовать.

Если дело дойдет до суда то в суде вы также согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать необоснованность требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ничего не платите. Конечно для более точного ответа не мешало бы почитать договор. Но исходя из практики и закона можно сказать следующее, что работы счиются принятыми, а услуги оказанные, после подписания акта выполненных работ, оказанных услуг. Вы ничего не подписывали, по условиям скорее всего стоимость договора оплачивается без каких либо этапов, так что 30% это перебор за консультацию. Да и не факт, что она была оказана должным образом и вам помогла. Скажите им, что из консультация, анализ, не достоверный, не правильный и вам ничем не помог, так что услуга была оказана ненадлежащего качества, пусть гуляют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В статье 782 ГК РФ прямо предусмотрена возможность расторжения договора об оказании услуг в одностороннем порядке, и сформулирована она следующим образом. Заказчик может в любой момент отказаться от его исполнения, оплатив исполнителю фактические расходы.

Пусть идут в суд и доказывают необходимость оплаты за несуществующий правовой "анализ". Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Аня, Доброго дня. В данном рассматриваемом случае Вам необходимо написать возражения на требованиях этих юристов.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Надеюсь мой ответ Вам полезен /

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Как отказаться от заключенного договора оказания юридических услуг и вернуть деньги, хотя бы частично? (подготовка юр. лицом документов в соц. органы). Контора оказалась недобросовестной и ввела в заблуждение о возможности получения льгот моего отца, пенсионера. Не посоветовавшись ни с кем, доверился и заключил договор. Им была произведена предоплата, остаток средств он должен внести по получении документов, которые якобы помогут эту льготу получить.. Договор составлен так, претензии к данной конторе предъявить не получится: документы они составят, но толку от них нет, т.к. льготу он не получит (такой льготы нет) и в одном из пунктов договора прописан отказ от ответственности юр лица в случае отрицательного результата. Хотим попробовать отказаться от заключенного договора, пока срок исполнения не истек, не забирать подготовленные документы. Как грамотно отказаться, чтобы не отдавать им остаток средств? В ст 32 о защите прав потребителей есть фраза "отказаться при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". В данном случае при сборе документов эта юр.фирма несет какие-то расходы или они могут удержать средства только за устную консультацию? На какие правовые акты ссылаться при отказе от исполнения договора?

6.07.2019 г я заключила договор с частной юр. компанией, 07.07.2019 г. решила его расторгнуть, отдала всего 2 тыс руб., вместо 41 тысячи, которые мне насчитали. Юр. компания еще не успела оказать мне ни каких услуг. Я написала заявление на расторжение договора, мне его подписали, но печать не поставили, ссылаясь на то, что у них ее нет. Однако на самом деле печать была. Сегодня 10. 07.2019 г. мне звонили и требовали оплаты за неустойку. Имеет ли заявление с одной подписью на расторжение юридическую силу или нужна печать?

Могу ли я расторгнуть договор об оказании юридических услуг, который мне буквально навязали при оформлении займа. Сказав что это обязательная процедура. А она стоит денег 55 руб в день. Оператор даже не слушает мои претензии. Просто заставила подписать.

Я отказалась от юридических услуг, заранее предупредив по телефону, на следующий день после заключения договора. Отказ от оплаты услуг принят не был при встрече в офисе. Отправила заказным письмом с описью и уведомлением об отказе от услуг почтой. В договоре есть пункт, что Исполнитель отправляет Акт об оказании услуг почтой и в случае не подписания с моей стороны услуги считаются оказанными и подлежат оплате, а договор расторгнутым. Или я должна написать мотивированный отказ. ООО собирается направить Акт почтой. Что мне делать? Не получать на почте, не подписывать, написать еще раз отказ или уже претензию или др.Является ли мое заявление, отправленное по почте уже мотивированным отказом?

Заключила договор с фирмой на оказание услуг, также была оформлена рассрочка. В услугах больше не нуждаюсь, хотела бы расторгнуть договор с фирмой и расторгнуть кредитный договор, подскажите, в какой срок фирма возвращает кредитной организации деньги, если такие условия не прописаны в договоре оказания услуг, как правильно составить заявление о расторжении договора, нужно ли указывать реквизиты, на которые необходимо перечислить денежные средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор составлен с нарушениями, с ИП, ввели в заблуждение, просила адвоката, в итоге 3 раза беседовала с юристом, за несколько часов до суда компания резко поменяла представителя, лишив права выбора. Аванс оплачен по договору, ДО первого заседания потребовали оплатить всю сумму (иск, анализ ситуации, представление в суде первой инстанции) Ни один документ не подготовили, с материалами дела не знакомились. Поправки к иску, ходатайства писали под мою диктовку, сроки нарушали. В договоре не прописана неустойка, и права заказчика, одни обязанности) по Исполнителю прав больше, чем обязанностей. После 1-го заседания заставили на ходу подписать акт выполненных работ, без даты. В суде защищала себя сама, Представитель молчал... На все заседания ходила сама (было 3). Хочу рассторгнуть договор, т.к. представитель не может отправлять адвокатские запросы, качественно представлять мои интересы, ничего не делает, не отвечает на звонки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение