«Как отказаться от оплаты правового анализа юридических услуг после расторжения договора?»

• г. Краснознаменск

Мной был заключён договор на оказание юридических услуг, который я расторгнула на следующий день в одностороннем порядке. Никаких документов и доверенностей предоставлено не было. На данный момент они требуют от меня оплату правового анализа в размере 30% от стоимости договора. Что теперь делать.

Ответы на вопрос (7):

Законные основания -

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и требовать вернуть вам произведенную оплату. Ссылайтесь на то, что у вас есть право отказаться, а расходов у исполнителя не возникло. Если возникли расходы — исполнитель должен предоставить вам расчет расходов с обоснованием.

Важно видеть договор, чтобы понимать были ли определены конкретные этапы работы исполнителя, в частности — составление и направление претензии, подача иска, представление интересов в суде. Поскольку даже если вы не получили претензию, исполнитель вправе ссылаться, что затратил на это время и должен получить оплату. Но факт в том, что вы ничего не получали от исполнителя.

Аня, рекомендую написать в данную компанию очень грамотное требование о невозможности взыскания с Вас средств.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Никаких актов сдачи-приемки услуг Вы не подписывали, поэтом они неправы:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте! Особо ничего делать не надо. Всё что нужно, Вы уже сделали, заявив об одностороннем отказе от исполнения договора. В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ, при таких обстоятельствах исполнитель имеет право только на компенсацию фактически понесенных им расходов. А по поводу правового анализа - как я понимаю, акт приемки не составлялся, так что подтвердить этот анализ исполнителю нечем.

С уважением,

Что значит расторгли договор ст 779 ГК РФ в одностороннем порядке? Что такой порядок предусмотрен условиями вашего договора Думаю, что договор у вас все таки не расторгнут Просто вы выдаете желаемое за действительное

Если требуют 30 %-доказывайте что нет у них оснований требовать.

Если дело дойдет до суда то в суде вы также согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать необоснованность требований.

Здравствуйте, ничего не платите. Конечно для более точного ответа не мешало бы почитать договор. Но исходя из практики и закона можно сказать следующее, что работы счиются принятыми, а услуги оказанные, после подписания акта выполненных работ, оказанных услуг. Вы ничего не подписывали, по условиям скорее всего стоимость договора оплачивается без каких либо этапов, так что 30% это перебор за консультацию. Да и не факт, что она была оказана должным образом и вам помогла. Скажите им, что из консультация, анализ, не достоверный, не правильный и вам ничем не помог, так что услуга была оказана ненадлежащего качества, пусть гуляют.

Здравствуйте. В статье 782 ГК РФ прямо предусмотрена возможность расторжения договора об оказании услуг в одностороннем порядке, и сформулирована она следующим образом. Заказчик может в любой момент отказаться от его исполнения, оплатив исполнителю фактические расходы.

Пусть идут в суд и доказывают необходимость оплаты за несуществующий правовой "анализ". Удачи.

Аня, Доброго дня. В данном рассматриваемом случае Вам необходимо написать возражения на требованиях этих юристов.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Надеюсь мой ответ Вам полезен /

С уважением