Родители ищут сына - как получить доступ к оперативно поисковому делу?

• г. Санкт-Петербург

Сын пропал без вести в 2018 году (17 лет), в СК имеется УД, в Уголовном розыске имеется информация об оперативно розыскных мероприятиях, оперативно поисковое дело, с которым мне не дают ознакамливаться, имею ли право и если да то как его затребовать, благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы не сможете ознакомиться с делом в процессе его рассмотрения. Только после окончания вас ознакомят с делом. Если нужно дело, то По сроку вы имеете право обратиться с жалобой в порядке 125 УПК РФ, или 124 УПК РФ в суд. В суде будет дело полностью. Там вы и сможете ознакомиться.

ОПД - это "секретка", Вам не дадут с ней ознакомиться за отсутствием допуска к гостайне соответствующего уровня. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании сына безвестно отсутствующим, суд сам затребует необходимые материалы из СКР и УГРО, Вы будете вправе будете в судебном заседании ознакомиться с присланными материалами, на правах стороны гражданского процесса. Такие дела.