Как снять запрет на выезд детей после их усыновления?

• г. Санкт-Петербург

Моих детей усыновили, у детей изменилась фамилия и отчество. Ранее биологический отец оформлял запрет на выезд детей. Как теперь поступить, через суд, или внесудеьный порядок снятия запрета?

Ответы на вопрос (3):

Достаточно подать заявление в отдел по вопросам миграции или консульство о желании снять запрет на перемещение детей тому родителю, который его создавал. Если убдет отказано, обжаловать отказ в суде!

Во внесудебном порядке - если только биологический отец ребёнка обратится в УВМ МВД региона, с заявлением об отзыве своего первоначального заявления о наложении запрета, либо с заявлением об отсутствии возражений в отношении выезда ребёнка за пределы РФ. Если он не захочет сделать этого добровольно - тогда только в судебном порядке.

Здравствуйте. Для начала попробуйте убедить биологического отца снять запрет. Ему достаточно подать заявление в отдел по вопросам миграции или консульство о желании снять запрет на перемещение детей. В противном случае необходимо подать заявление в суд по месту регистрации лица, наложившего запрет. В исковом заявлении указываются обстоятельства дела, цель и сроки поездки, государство, в которое планируется выезд, доказательства нарушения прав ребенка действующим запретом на выезд. К заявлению прилагаются приглашения, путевки, справки о состоянии здоровья и необходимости оздоровления ребенка, билеты и другие документы, подтверждающие обоснованность требования о снятии запрета на выезд.