Налоговые последствия для ИП, занимающихся поставками товара из Китая без документов.
199₽ VIP

• г. Москва

Мы ИП и занимается поставками товара из Китая и продажи их на маркетплейсе (налогообложение 6% с дохода). Завозим товар не в белую, то есть документов никаких нет. Какие могут быть последствия для нас? Читала, что какие то огромные штрафы...

Ответы на вопрос (4):

Ваша ответственность предусмотрена:

КоАП РФ Статья 16.1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки.

Если вы их завозите на себя, как на физическое лицо, то ни чего.

Т.е. вам присылают, как физическому лицу.

Если по-другому, надо понимать как, они появляются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Самое главное это

16.1 КОАП

1. Нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспортных средств международной перевозки на таможенную территорию Таможенного союза путем их ввоза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо совершение действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Таможенного союза товарами и (или) транспортными средствами международной перевозки при их убытии с таможенной территории Таможенного союза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо без разрешения таможенного органа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Но устанавливается это только в рамках камеральной проверки.

Виктория, здравствуйте.

Опасно.

Система прослеживаемости товаров работает в РФ с июля 2021 года

В Постановлении Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110

определен список товаров с кодами ТН ВЭД ЕАЭС, которые подлежат прослеживаемости. В их числе холодильники и морозильники, холодильное и морозильное оборудование, автопогрузчики, бульдозеры, экскаваторы, стиральные машины, детские коляски и др. Пока список небольшой, но он будет пополняться.

Подробнее ➤

Полный перечень по ссылке выше.

Также возможно привлечение к административной ответственности по статье 16.1 КРФоАП.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением