Составление договора купли-продажи недвижимости с учетом материнского капитала и компенсации за земельный участок - рекомендации и необходимые документы

• г. Архангельск

Как правильно составить договор купли продажи недвижимости

(дом с земельным участком) за личные средства +материнский капитал + денежная компенсация (взамен земельного участка многодетным семьям. Какие документы нужны и куда обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к любому юристу сайта, проконсультируют лично.

Для проведения сделки купли-продажа дома с земельным участком с материнским капиталом потребуется подготовить следующий пакет документации: Свидетельство о праве собственности продавца на недвижимость, участвующую в сделке. Копию договора купли-продажи частного дома с земельным участком. Удостоверенное обязательство о переводе долей в праве собственности на жильё, всех членов семьи, в течение полугода после регистрации сделки в Росреестре. Остаток средств на приобретение недвижимости, после погашения платежа материнским капиталом. Перечисленные документы покупатель представляет в пенсионный фонд по месту приобретения недвижимости. После одобрения сделки комиссией социального страхования, указанная сумма средств перечисляется продавцу по безналичному расчёту. 1: СОСТАВЛЕНИЕ ДОГОВОРОВ И РЕГИСТРАЦИЯ В РОСРЕЕСТРЕ После того как собственник дома с земельным участком и владелец сертификата согласовали нюансы сделки, они составляют предварительный договор купли-продажи (ПДКП) недвижимости. Покупатель вносит задаток, а продавец снимает недвижимость с торгов. В назначенный день стороны встречаются в риэлторской или юридической компании, где составляют и подписывают основной договор купли-продажи дома с земельным участком под материнский капитал. По усмотрению сторон, его допустимо составить самостоятельно. Кроме этого целесообразно, но не обязательно, составить данный документ в нотариальной конторе и удостоверить его нотариусом, что предоставит сторонам сделки дополнительные гарантии правоспособности договора. В договор купли-продажи следует перенести сведения о сторонах и предмете договора, проверив их полную идентичность. Далее следует сформулировать сведения о том, что в результате купли-продажи, право собственности на объект переходит от продавца к покупателю. При этом отдельно указывается переход права на дом и на землю. В целом данный договор мало чем отличается от обычных сделок, если не считать пункта о проведении взаиморасчётов. Здесь следует указать, что при расчёте учитываются: средства, уплаченные в счёт задатка; средства со счёта использования материнского капитала. Задаток и средства МК суммируются, затем вычитаются из стоимости дома как уплаченные. Стоимость ЗУ целесообразно оставить без учёта выплаченных денег. По усмотрению допустимо вычесть из стоимости сумму аванса, но ни в коем случае – средств МК, во избежание аннулирования сделки. Далее нужно внести такие типовые положения, как: права и обязанности сторон; ответственность за нарушения; сроки и условия перехода прав; условия расторжения договора. Кроме перечисленного, допускается внести любые нюансы, соответствующие специфике сделки и не противоречащие законодательству. После заключения договора, он регистрируется в Росреестре. Если договор не был удостоверен нотариально, за регистрацию покупатель должен внести 2 тысячи рублей государственной пошлины. 2: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТ. КАПИТАЛА В отличие от обычной сделки, которая завершилась бы на данном этапе, в нашем случае купли-продажи дома с земельным участком на материнский капитал потребуется передать соответствующую документацию в пенсионный фонд, который перечислит на личный счёт продавца средства со счёта материнского капитала в размере, указанном в договоре. Срок перечисления данных средств регламентирован двухмесячным сроком, но зачастую деньги приходят раньше установленного срока. Если дом допустимо приобрести полностью в счёт федерального МК, то за землю требуется отдельная оплата, с официальным оформлением. Нередко в подобных случаях конрагенты уменьшают стоимость ЗУ, засчитывая разницу в счёт стоимости дома. Такие действия могут допускать незначительного варьирования, но при резком перекосе установленных в регионе цен на землю, вызовут сомнения уполномоченных органов. После проведения взаиморасчётов, семья вселяется в новое жильё, составив акт приёма-передачи на строение и участок. В течение полугода – распределяет собственность по долям. И все, на этой можно считать процедуру завершенной.

Нужны паспорта сторон, документы на участок с домом и сертификат на мат. капитал.