Может ли другу добавить условный срок или заменить его на реальный после положительных анализов на наркотики?

• г. Чита

Друг находится на условном сроке, по 228 статье. Дали 1,5 года. Прошлой весной его повезли на освидетельствование и у него был положительный анализ, дбавили еще 1,5 года условно. На этой неделе он пошел на контрольную отметку к наркологу, где сдал анализы и они опять же оказали полжительный результат, ему выписали справку, которую он должен нести в УИИ завтр. Могут ли ему добавить ещё условного срока или заменить на реальный? Если можно ответьте как можно быстрее. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от УИИ, при наличии 2-х нарушений они вправе обратиться в суд для замены наказания на реальное.

Должны при 2-х нарушениях, но могут, как и везде у нас, ничего не предпринимать.

То есть, это зависит от настроения УИИ, могут обратиться, а могут и нет? При обращении в суд можно надеяться на продление условного срока, а не на реальный?